Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Иностранные доноры собираются вложить $51 млн в водоснабжение в Кыргызстане

Программа охватит 64 села в Чуйской, Ошской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областях

В 64 селах Чуйской, Ошской, Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областей Кыргызской Республики наладят водоснабжение к 2022 году. Об этом сообщил директор Департамента развития питьевого водоснабжения и водоотведения Госагентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Аскар Токтошев на круглом столе на тему «Национальная политика в сфере питьевого водоснабжения и водоотведения в Кыргызстане». Программа, финансируемая Всемирным банком и Исламским банком развития, стартует в следующем году.

– Планируется строительство и реабилитация 25 систем сельского водоснабжения с охватом 64 сел Чуйской, Ошской, Иссык-кульской и Джалал-Абадской областей, где проживают свыше 170 тыс. человек. Планируют подключить к системе водоснабжения около 86 социальных объектов, из них 60 школ получат прямую выгоду от инвестиций, вкладываемых в санитарные объекты и сооружения, и связанных с ним мероприятий по улучшению гигиены здоровья, изменения поведения в школах и других социальных учреждениях,  рассказал он.

Программу «Ала-Тоо Булагы», в рамках которой будет проходить обеспечение сельской местности чистой питьевой водой, профинансируют международные банки. Всемирный банк выделит на ее реализацию $23,5, а Исламский банк развития  $20 млн. Поскольку общий бюджет проекта под эгидой АРИС составит $51 млн, остальное поступит из госбюджета страны.

Села для участия в проекте отобрало Госагентство архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства КР.

В мероприятии приняли участие депутаты Жогорку Кенеша, представители правительства Кыргызстана, органов местного самоуправления, гражданского сектора, международных финансовых институтов.

Как напомнил Аскар Токтошев, за период с 2004 по 2014 годы Кыргызстан получил от иностранных доноров $43 млн на строительство водоснабжения в сельской местности. Однако на сегодняшний день жители только 33% сел имеют воду круглые сутки. В 13% сел ее включают на 12 часов, в 12% сел – на 4-12 часов, а в 23% о водопроводе не вспоминали со времен Советского Союза.

 Эта проблема стоит очень остро. В 396 селах воды нет совсем, а в 267 водопроводные сети построены в 60-х годах и нуждаются в ремонте,  признался он.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх