Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Бишкеке может появиться памятник Сталину

Историки называют эту инициативу коммунистов сумасбродной
 
Молодые коммунисты Кыргызстана предлагают установить в Бишкеке памятник Сталину. Об этом заявил член Центрального комитета Партии коммунистов Ырысбек Тойбеков в ходе прошедшего 7 ноября праздничного митинга.

По его словам, политические деятели слишком увлеклись лоббированием запросов крупного бизнеса в ущерб интересов простых граждан.

– Статуя Иосифа Виссарионовича будет служить суровым напоминанием чиновникам о необходимости думать в первую очередь о благе страны и простого народа,– пояснил Тойбеков.– Кроме того, благодаря именно Сталину Кыргызстан в свое время из автономной области стал полноправной союзной республикой.

Однако, данный исторический экскурс отнюдь не показался убедительным для отечественных экспертов. В частности, инициатива воздвигнуть монумент в честь Сталина вызвала глубокое недоумение у историка, профессора Айнуры Арзыматовой.

– Это просто какое-то сумасбродство,– возмутилась в разговоре с «Вести.kg» Айнура Атыгаевна.– Сталин является давно пройденным этапом. Понятно, что он в свое время создал Сверхдержаву, одержал победу в Великой Отечественной войне и т.д. Однако, его образ никак не увязывается с современным Бишкеком. Памятник Ленину был еще объясним. Владимир Ильич когда-то издал декрет об открытии российских границ для беглых кыргызов, возвращавшихся с Китая на родину. Но Иосиф Виссарионович ведь является чрезвычайно противоречивой фигурой. По причине своей репрессивной политики он до сих пор у большинства ассоциируется с чем-то негативным и отрицательным. Монументы можно воздвигать в честь тех людей, кому население дает однозначную положительную оценку. В случае со Сталиным   общество может расколоться на части.

Кроме того эксперт глубоко сомневается, что наличие памятника Сталину хоть в какой-то мере сможет дисциплинировать недобросовестных политиков.

– Никакого порядка все равно не будет,– уверенна она.– Монумент не сможет повлиять на поведение наших чиновников. Складывается ощущение, что у коммунистов просто не осталось сил на креативные идеи.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх