×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Знают ли чиновники Кыргызстана, сколько «стоят» их заявления?

Пора наказывать членов правительства «рублем». Иначе как еще их заставить нести ответственность…

Кыргызстан ожидает очередная смена кабмина. Прецедент для нашей страны вполне рядовой. Скоро такими темпами, наверное, в республике не останется ни одного более-менее крупного чиновника, который хоть раз в жизни не посидел в кресле министра. Однако такая «радужная» перспектива совершенно не обнадеживает представителей отечественного бизнеса. По их мнению, такая «кабинетная» нестабильность представителей власти крайне негативно влияет на реализацию важных экономических проектов. Более того, по заявлениям предпринимателей, из-за этого они даже не видят резона участвовать в разработке подобных проектов, так как их реализация редко идет дальше официальных бумаг.

По словам представителя экспертного сообщества Улана Адамалиева, представители бизнеса попросту устали от невыполняемых и безрассудных заявлений правительства.

 Однако, я считаю, что все, что говорит чиновник, является официальным заявлением. И если министр обещает внедрить проект в жизнь, то так и должно быть. При этом подобные планы редко выполняются. Но как быть, скажем, фермеру? Ведь он уверен, что раз представитель Минсельхоза пообещал, что посев сахарной свеклы в этом году будет более рентабельным, чем другие культуры, значит, так оно и есть. В итоге чиновник удачно забывает про сказанное, а фермер остается «на бобах». Все это происходит от частой смены кабмина и отсутствия его ответственности перед народом. Министр думает: «Зачем мне работать, если завтра меня все равно снимут. Лучше я тихонько посижу в своем кабинете и попишу бумаги». А чтобы его совсем уж не обвинили в бездействии, он периодически «подкидывает» новые обещания, также зная, что за них с него никто ничего не спросит. В конечном результате жестоко обманутыми остаются все те же граждане,  подчеркнул «Вести.kg» Адамалиев.

По мнению эксперта, решить эту проблему можно только на законодательном уровне.

 Нужно закрепить в законе, что если чиновник принимает проект, то должен довести его до реализации. Если же он этого не делает, то несет наказание, вплоть до административного или денежного. Вот тогда у министров появится серьезная мотивация для эффективной работы. Возьмем, например, тот же МИД. Надо отметить, что его работа с нашими гражданами за рубежом оставляет желать лучшего. Никто, собственно, не знает, чем он там занимается. Ведь в любой момент ведомство может сослаться на секретность. Но такая ситуация крайне неблагоприятно сказывается на деятельности столь важного министерства. Поэтому нам срочно надо перенять критерии оценки деятельности профильных ведомств у узбекских соседей. В РУз существует специальный сайт, на котором министерства, посольства республики и комитеты отчитываются о своей работе: сколько граждан трудоустроили за рубежом, в какие отрасли привлекли инвесторов, сколько продукции и куда экспортировали. Поэтому и анализировать эффективность их деятельности гораздо проще, чем у нас,  отметил Адамалиев.

Однако, поделился эксперт, наши чиновники от частой смены правительства сначала вникают в работу, затем полгода занимаются исключительно декларированием и  при этом непрестанно раздают обещания. После чего происходит их смена, и все повторяется.

 Но когда их начинают упрекать в лени и бездействии, они обижено обвиняют всех в предвзятости. Не министры, а бойцы невидимого фронта! Поэтому, я считаю, для того, чтобы ситуация с реализацией важных проектов была доведена до конца, надо увеличить срок пребывания кабмина на занимаемой должности и внедрен институт ответственности. Ведь сейчас после очередной смены министра сельского хозяйства многие крупные аграрные проекты снова на неопределенное время повиснут в воздухе.  А фермерам, которые возлагали на них надежды, останется решать как всегда свои проблемы самостоятельно. А такие условия существования долго не выдержит ни одно бизнес-сообщество,  резюмировал Адамлиев. 

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх