Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Опять загоняем себя в долги

Китайские кредиты все туже стягивают удавку на шее налогоплательщиков

КНР намерена выделить нашей стране грант в размере 300 миллионов юаней (более 3 млрд сомов) на развитие улично-дорожных сетей столицы. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы Министерства экономики КР.

Напомним, что буквально вчера завершился саммит ШОС, на котором присутствовал премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. В рамках этого визита исполняющий обязанности министра экономики КР Арзыбек Кожошев и министр коммерции Китая Гао Хучэн подписали соглашение.

«В данном соглашении предусмотрено, что правительство КНР предоставит Кыргызстану безвозмездный грант на общую сумму 300 миллионов юаней. Средства направят на реализацию проекта «Развитие улично-дорожной сети Бишкека», который будет внедряться в несколько этапов», – говорится в сообщении Минэконома.

Стороны также подписали письмо о реализации проекта «Восстановление покрытия автомобильных дорог города Бишкека». Согласно этому проекту, Китай выделит средства, объем которых пока не известен, на реабилитацию 38 километров дорог.

Однако не все считают данный жест проявлением доброй воли. По мнению экономистов, многие «партнерские договора» совершенно нельзя назвать таковыми. Вот и депутат Аида Исмаилова считает, что Китай, являясь крупнейшим кредитором Кыргызстана, единственный, кто заставил нашу страну отказаться от суверенного иммунитета в судах. Она отметила, что «практически все кредиты направляются на финансирование только двух сфер: транспортного сообщения (дороги) и энергетики». При этом в отличие от традиционных многосторонних доноров Китай ставит более жесткие финансовые условия. Парламентарий, изучая документы, обнаружила, что во всех соглашениях есть «интересная» статья №8, которая, говоря простым языком, гласит, что в случае каких-либо судебных разбирательств в международных арбитражах мы, т.е. Кыргызстан, уже сами заведомо отказались от возможности бороться и отдадим Китаю все, что он посчитает необходимым.

Экономист Сергей Пономарев в беседе с «Вести.kg» озвучил свою позицию по этому вопросу.

– Подобного рода соглашения называются кабальными договорами, – разъясняет собеседник. – Их довольно трудно оспорить, если на стороны не оказывалось давления, или же участников намерено не вводили в заблуждение. Необходимо как можно скорее создавать депутатскую, правительственную комиссию, проводить независимый аудит и делать выводы. Сейчас обсуждается вопрос кредитования Кыргызстана китайской стороной на 1 млрд долларов. Представьте, какая это сумма. Если в соглашении прописаны аналогичные кабальные условия – то этот договор можно смело назвать началом конца суверенного Кыргызстана. КНР получит уникальный, ни с чем не сравнимый инструмент влияния на нашу страну.

В такой ситуации, считает Сергей Васильевич, нужно обязательно достучаться до истины.

– Сделки в подобных форматах появляются не на пустом месте. Значит, были заинтересованные лица с нашей стороны, эдакие финансовые диверсанты. Впрочем, скорее всего, свой процент они уже получили и чувство страха подутратили. Этим и нужно воспользоваться, провести независимое расследование, дать юридическую и обязательно политическую оценку, выявить виновных и в последующем принять к ним меры. Если получится доказать, что соглашения были намерено искажены в пользу Китая, то есть вероятность их опротестовать, –считает собеседник.

Вообще же, в свете последних событий, по мнению Сергея Пономарева, властям следует более внимательно относиться к подобного рода «партнерам» и пересмотреть отношение к инвесторам как таковым.

– Вот, к примеру, все не могут отстать от «Кумтора», а что, по сути, он сделал? Разве смогли доказать налоговые нарушения, экологические? Насколько мне известно, все погрешности, выявленные комиссиями, были тотчас же исправлены. Так отстаньте, дайте спокойно работать. Это касается и прочих иностранных добропорядочных инвесторов. А китайцы далеко не так просты, как кажется на первый взгляд. Они действуют строго в соответствии с концепцией Джона Перкинса, описанной в его книге «Исповедь экономического убийцы». Она рассказывает о группе финансистов-профессионалов, основной работой которых являлось порабощать целые страны и народы, навязывая мегапроекты-ловушки, якобы обеспечивающие ускорение развития, а на деле оборачивающиеся включением некогда суверенных государств в состав новой глобальной империи. В книге Джон Перкинс раскрывает тайные пружины мировой экономической политики, объясняет странные «совпадения» и «случайности» недавнего времени, круто изменившие нашу жизнь, – заключил Сергей Пономарев.

Каныбек Мансуров
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Мира 05.11.2016 09:55
Почему подорожала электроэнергия в ТРИ раза??? или это называется Соцнормой???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# федя 05.11.2016 12:07
чего отказываться от безвозмездного гранта? дают - надо брать
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марат 05.11.2016 13:35
Трудно не согласиться с Пономаревым , как известно сейчас даже сыр в мышеловке уже не бесплатный , естественно китайцы преследуют определенные , долгосрочные цели ( на 50-100 лет вперед ) , они не такие как " наши заинтересованные лица " которые дальше своего носа не видят .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# manapovmax 06.11.2016 16:22
Китайские кредиты не стягивают удавку на шее нашего народа!!! Это безвозмездный грант и Кыргызстану не нужно за него платить. Уж кто стягивает нам удавку дак это Американцы и так стягивают что скоро мы уже дышать не сможем!!! А Китайцам надо сказать большое спасибо!!!И не нужно забывать, что все нормальные дороги в кыргызстане делали Китай и Россия!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# гость 06.11.2016 22:29
Китай выделил грант 45 млн. долларов, наверно по просьбе кыргызской стороны, который не надо возвращать. Что касается кредитов, то просто не доводит до "случаи каких-либо судебных разбирательств в международных арбитражах", надо вовремя возвращать долг, как говорят "Долг платежом красен", тогда и боятся статьи №8 не нужно. Если выбор доноров большой, тогда надо обратиться к ним, зачем нам "кабальный" китайский кредит. Суверенитет Кыргызстана бесценен, никакие кредиты не оправдают потеря независимости, нам не нужны такие кредиты.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Эл 07.11.2016 09:11
деньги делают деньги... только не в КР
взятые кредиты КР, снимают сливки и закатывают деньги в асфальт.
КР способна ли что либо производить с собственного ресурса или только дурить и грабить народ тарифами,страховками и налогами?
Почему электроэнергия подорожала в три раза за годы правления Атамбаева?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх