Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Узбекистане готовится «холодная война»?

Страсти вокруг того, кто займет президентское кресло, набирают обороты

Не прошло и двух месяцев со дня смерти Ислама Каримова, а в соседней Республике разгорелась настоящая война за кресло следующего руководителя страны. Противоборствующие кланы подключают мыслимые и выходящие за грани разумного ресурсы.

В общем, все идет так, как и предсказывал в наших предыдущих материалах наш узбекский эксперт, политолог Алишер Ильхамов. «Вести.kg» в очередной раз обратились к нему, чтобы узнать последние новости с «фронта».

- В Узбекистане, наконец, появилась оппозиция, - рассказал он редакции. - Ее возглавил никто иной, как шеф налоговой инспекции Ботир Парпиев. Оппозиция выразилась в подрыве объявленного на днях курса ВРИО на поддержку предпринимательства. И, как водится в этой стране, на «оппозицию» спустили всех собак, а точнее вебсайт, который внимательно читают разного рода группировки влияния. Тут возникает ряд вопросов. Главный из них - откуда исходит агрессивная кампания?

По мнению собеседника, учитывая, что Ботир Парпиев - родственник Рустама Иноятова (бессменный Председатель Службы национальной безопасности Республики Узбекистан -ред), и то, что в адрес Мирзиеёва (ВРИО Президента  – ред.) не так давно через тот же «uzmetronom.com» прозвучала аналогичная критика (понятно, что от окружения Иноятова), становится ясно, что ВРИО не оставил критику без внимания и подготовил ответный удар.

- Становится очевидным также, что между двумя ключевыми фигурами в стране разворачивается плохо замаскированная война. Неясно только, что придает столько уверенности ВРИО в его атаках на шефа тайной полиции. Фактор Алишера Усманова (российский управленец и предприниматель узбекского происхождения, миллиардер – ред.)? Или ему удалось усадить в этот орган заместителем верного ему человека (тактика, к которой прибегал усопший Каримов)? Как всегда, уповаем на время, которое все расставит на свои места, и порадуемся за «Узметроном», который стал востребованным обеими сторонами конфликта. А значит в полку платежеспособных клиентов прибыло,- говорит Алишер Ильхамов.

С позволения читателей «Вести.kg» опубликуют размышления нашего собеседника, сделанного им буквально несколько дней тому назад.

«Любопытное заявление сделал Шавкат Мирзиеёв на съезде своей партии: «Пришло время госорганам служить народу, а не наоборот». Отсюда делаем вывод, что до сих пор госорганы (а значит, и сам премьер) не служили народу.

Далее он подтверждает свое наблюдение: «...ни один ответственный руководитель на местах не занимается по-настоящему заботами и проблемами людей». Золотые слова, надо их вынести повсеместно на рекламные щиты. Это может стать сигналом к революции (Верхи уже задолбались (авт.) управлять по-старому...)

Продолжаем пить мед дальше: «Руководители должны постоянно быть среди народа, проводить личные приемы, решать проблемы на местах». Вот это заявление немного двусмысленно. На практике эти походы начальников в народ заканчиваются приемами, которые должен устраивать и оплачивать сам народ. Иногда хочется, чтоб они поменьше бывали среди народа.

Тут мне вспомнились слова Ислама Каримова, сказанные им несколько лет назад: «Пора, наконец, государственным служащим повернуться лицом к народу, решать его насущные проблемы». Тоже неплохо сказано», -  пишет Алишер Ильхамов.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх