Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

США боятся «дружбы» России с Турцией

Газовое сотрудничество двух государств грозит обернуться глобальным экономическим кризисом

Об этом в частности пишет зарубежное издание «Форбс». По данным автора статьи, после примирения и восстановления отношений, резко обострившихся в связи с инцидентом со сбитым самолетом Су-24 в небе над Сирией, Россия и Турция возвращаются к деловому партнерству.

Российский «Газпром» и «Botas Petroleum» в начале этого месяца смогли договориться о возобновлении прокладки газопровода «Турецкий поток». По мнению мировых аналитиков, реализация этого проекта нанесет ущерб нескольким странам.

К слову, в ходе недавней встречи в Стамбуле лидеры двух стран выразили поддержку строительству газопровода.

С одной стороны, сегодня невозможно сказать, окажет ли прокладка трубопровода позитивное влияние на рыночную долю Газпрома, поскольку цена на его акции с апреля не превышает 5 долларов. С другой стороны, эта сделка очень выгодна Турции и невыгодна для Украины и Болгарии, которые проигрывают в связи с исчезновением необходимости прокладки «Южного потока». Болгария рассчитывала получать свой процент за транзит по ее территории.

Сейбрен де Йонг, специалист по России и Центральной Азии из Гаагского центра стратегических исследований считает, что «Турецкий поток наносит ущерб Украине, потому что лишает ее транс-балканского маршрута, который снабжал газом Турцию через Украину, Молдову, Румынию и Болгарию. Аналогичным образом он лишает транзитных сборов Болгарию, Молдову и Румынию. Болгария, разумеется, недовольна еще в большей степени, чем другие, поскольку проект «Южный поток», можно считать, мертв».

В свое время «Турецкий поток» был разработан Газпромом в качестве альтернативного пути в Южную Европу, в обход территории Украины. Согласно планам, его общая пропускная способность должна составить 63 миллиарда кубометров, четыре параллельные ветки по 15,75 кубометров каждая. В октябре прошлого года «Газпром» заявил, что сократит его мощность примерно на 25 процентов, сославшись на планируемый газопровод «Северный поток-2». Но этому проекту был нанесен мощный удар со стороны польского антимонопольного законодательства. «Газпром» утверждает, что теперь, когда основные европейские партнеры, в том числе и «Shell», вышли из проекта, он будет действовать в одиночку.

Октябрьское соглашение означает, что обе стороны в настоящее время обязуются приложить усилия к строительству двух линий газопровода. Одна из них будет служить для обеспечения внутреннего рынка Турции, а другая будет продолжена до Юго-Восточной Европы, заменив старое предложение «Южного потока» итальянской нефтяной компанией «Eni». Какие-либо детали по поводу цены остаются по-прежнему недоступными.

Следует отметить, что «Турецкий поток» не только раздражает Украину и лишает потенциальных доходов Болгарию. Он также может нанести ущерб Ирану и другим производителям природного газа, расположенным южнее. Кроме этого, в определенном смысле страдают США, которые отрыто заявляли свои права на поставку сжиженного газа в Европу.

 Россия знает, что ей необходимо использовать излишки пропускной способности второго газопровода, чтобы предвосхитить возможные будущие поставки из Азербайджана, а возможно даже Туркменистана и Ирана, – считает де Йонг.

Подготовил Владислав Шувалов
По материалам зарубежных СМИ
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх