Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кожошев: проблемы в сфере туризма можно решать путем современных инвестиций

А также через инструменты государственно-частного партнёрства с привлечением бизнес-сообщества

По официальными данным Нацстаткома, доля туризма в ВВП последние 5 лет занимает незначительную часть.  Так, по официальным данным, с 2009 по 2015 годы она увеличилась лишь с 4% до 4.5%. Однако министр экономики Арзыбек Кожошев не согласился с «мнением» статистического ведомства. Как отметил чиновник на круглом столе Международного делового совета «Проблемы и перспективы туристической отрасли и пути их решения», по числу занятости туризм занимает лидирующие позиции в республике.

– Реальная доля в ВВП туристической отрасли заметно выше, ведь она оказывает непосредственное влияние на более чем 30 смежных секторов экономики. Хотя количество реальных туристов, наоборот, заметно меньше, чем фиксируется пограничной службой при въезде в КР, – отметил Кожошев.

Также, по мнению министра экономики, особое внимание следует обратить на региональный перекос в развитии туризма.

– Особенно это касается юга страны, где развитие данной отрасли наиболее слабо, а также на развитие внутреннего туризма. При этом в национальном бюджете следует предусмотреть отдельную строку «Туризм», выделив ее из других статей, – считает Кожошев.

Чиновник подчеркнул, что многие проблемы этой сферы можно решать не только через привлечение прямых иностранных инвестиций.

– Но и через инструменты государственно-частного партнёрства, иных современных форм инвестиций. Поэтому бизнес должен активно участвовать в продвижении проектов в турсфере, – подытожил Арзыбек Кожошев.

Вероника Москвитина
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх