Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Призрак оперы или Зачем Кыргызстану Конституция?

Профессор Кацев озвучил то, что давно витало в воздухе – «Если они не смогли сохранить самое дорогое, как им доверять судьбу Государства - наши жизни, наши судьбы, наше благополучие?!»

Уф! Наконец, наша страна сравнялась с развитыми государствами. Другие могут только позавидовать. А мы незаметно, шаг за шагом, день за днем, вошли в число самых передовых стран мира. В основополагающих областях. Судите сами: «Англия» - как невыразительно звучит.  «Великобритания». Вот это название! В нем и стать, и характер.  «Владычица морей» и пр., пр.

А теперь и мы…Или мы и она?! Живет-поживает владычица, преуспевает. Все почему? Потому, как не играла в демократию, не заводила Конституции, с которой носятся другие государства. Теперь и наше время пришло. Пожили годы без нее, родимой? И что?! Нет и нет. А то всякие горлопаны на нее ссылаются и твердят: «Антиконституционно». Или: «В статье Конституции…». Оказалось, нас за нос водили, а мы, наивные, верили. Декларировали: «Есть упоение в бою» и утверждали торжество Конституции, которую вроде видели, вроде нет, но знали. Как в известной песне: « ...вот она была и нету...».

Оказалось, она как святой дух, кто верит, что он есть, кто не верит. Один… А если Конституцию кто-то прикарманил, он – кто? Самый демократично-конституционный чел?

Почему-то никому в голову не пришла мысль: «А, может быть, Один из Них ее взял и положил к себе в кресло, чтобы не так мягко сидеть было, и чтобы никто другой не воспользовался и не присвоил. Накрыл маленькой подушечкой, сел и забыл, или ушел на встречу с избирателями и не вернулся». Кстати, такие вышитые подушечки раньше «думками» называли…

Если без воплей, включив холодный ум в горячих головах, чтобы перегрева не было, разобраться, то окажется, что наша страна может раньше англосаксов не имела Конституции. И что? Курултай родов определял «магистральные пути», по которым народ кочевал. А сейчас?! У всякого свой гонор. Те, кто должен был охранять Основной Закон, его проворонили; другими словами, не охранили, как следует,  не сторожили. Возникает резонный вопрос: «Если они не смогли сохранить самое дорогое, как им доверять судьбу Государства - наши жизни, наши судьбы, наше благополучие?!».  А еще они хотят рулить страной, когда установится парламентское правление. Как можно, если не выполнили свой долг? Хорошо, какой-то осторожный человек, вдруг столкнулся с парадоксом: все живут по Конституции, которой нет. Она, конечно, как бы есть, и как бы нет, и как бы живут…

При советской власти лозунгами оглашали мир: «Ленин в нашем сердце!» Они то ли не понимали, то ли не хотели видеть очевидного, что в каждом сердце гражданина страны советов маленький мавзолей? Отсюда, скорее всего, и болезни, вызванные этим образованием – советский инфаркт и советский инсульт.

Говорят, что ее (Конституцию) напечатала газета «Эркин Тоо». Может газету следует переименовать в «Свободные с Конституцией горы»?!

Хватит высмеивать общую боль. Лучше б помогли, по принципу: «Ищут пожарные, ищет милиция». Провидцем оказался поэт, когда нарисовал нашу ситуацию.

Раз Конституции нет, раз без нее жили долго и счастливо, значит,  потребности в ней нет?! В этом случае и дальше можно жить, а те, кто ее не сохранил, должны уйти по-английски, не прощаясь. Кроме их семей, ближних и дальних родственников про них: «Ни сказок… не расскажут, ни песен…не споют». Если кириллицей: «Финита  ля комедия».  Хоть не без слез и оваций здравому смыслу. Они сами показали свою суть.

Теперь можно писать научные труды на тему «Призрак Конституции».

Если серьезно, то так и должно было случиться: любая симуляция кипучей деятельности рано или поздно предстанет в обнаженном виде.

Следующим шагом, поверьте, будет перебранка жоков: «Ты проспал!», « Нет, ты проворонил!». И т.д., и т.п.

Нам же остается работать и жить. В стране кто-то должен этим заниматься.

…А вы говорите…

… вот так и живем…

Профессор АС Кацев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх