Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Примерное поведение педофилам на «зоне» больше не поможет

Парламент принял закон, запрещающий применять условно-досрочное освобождение в отношении насильников

Жогорку Кенеш на прошедшем пленарном заседании одобрил и отправил на подпись президенту закон, по которому досрочное освобождение не будет применяться к педофилам. Поправки внесены в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.
Кроме того, для этой категории осужденных также не будет применяться норма об изменении исправительного учреждения (например, переход в колонию-поселение).

В ходе обсуждения законопроекта было решено запретить применять УДО вообще для всех тех, кто осужден за сексуальное насилие, а также для всех тех, кто преступил закон в отношении несовершеннолетних (независимо от вида насилия).

С оптимизмом воспринял это решение депутатов доктор юридических наук, председатель экспертного Совета координационного совещания правоохранительных органов Кайрат Осмоналиев.

– По данному вопросу уже было немало дебатов и обсуждений на разных уровнях,– сказал «Вести.kg» Кайрат Медербекович.– И нынешнее решение парламентариев очень закономерно. Я полностью поддерживаю принятый закон. Необходимость подобного нововведения, вероятно, была обусловлена практикой, когда многие осужденные за педофилию быстро выходили на свободу. Как известно, в местах лишения свободы эту категорию преступников не особо жалуют. Поэтому они используют все возможные способы, чтобы досрочно освободиться или сменить место отбывания наказания. Кроме того, в последнее время в стране участились случаи проявления педофилии. Все такие истории имели широкий общественный резонанс.

При этом эксперт отметил, что теперь могут появиться разного рода правозащитники, которые начнут заявлять, что педофилы тоже люди.

– Но в данном случае мнение населения однозначно, поэтому вряд ли кто-то прислушается к гражданским активистам,– считает он.– Президент также, думаю, очень быстро подпишет данный закон, поскольку сам ранее довольно жестко высказывался о проблеме педофилии.

Самое главное, подчеркивает Осмоналиев, избежать следственных и судебных ошибок при обвинении человека в совершении столь гнусного преступления.

– Суровое наказание должно ожидать гражданина только при наличии полной доказательной базы,– отметил юрист.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх