Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Слепой» свидетель не отказывался от своих показаний

Более того, подтвердил их еще раз. Заявление по поводу якобы подделки документов следователем Мирбеком Расуловым сделала Генпрокуратура КР

Генеральная прокуратура Кыргызской Республики по поводу опубликованных на отдельных сайтах  информации о том, что заместитель начальника следственного управления Генеральной прокуратуры Мирбек Расулов подделал показания инвалида 1 степени Амангелди Дыйканалиева,  сообщает следующее.

В Октябрьском районном суде города Бишкек рассматривается уголовное дело по обвинению К.Бакиева, Ж.Бакиева, К.Самакова и других лиц в незаконной трансформации земельных участков Байтикского, Лебединовского и Кара-Жигачского айыл окмоту. В ходе данного судебного процесса в некоторых СМИ были опубликованы сведения об отказе свидетеля А.Дыйканалиева от своих показаний, т.е. в связи со слабым зрением он не ознакомился с протоколом допроса и подписал его по просьбе следователей Генпрокуратуры КР.

Однако установлено, что А.Дыйканалиев 3 июня 2015 года действительно был допрошен в качестве свидетеля. Учитывая его состояние здоровья (слабое зрение), в соответствии с процессуальными требованиями была приглашена его знакомая А.Сартова, которая прочитала вслух протокол допроса (о чем имеется подтверждающая запись) и вместе с А.Дыйканалиевым подписала протокол допроса.

22 октября 2016 года, после публикации вышеуказанных недостоверных сведений, А.Дыйканалиев и А.Сартова обратились в Генеральную прокуратуру с заявлением. Они подтвердили свои ранее данные, согласно протоколу допроса от 3 июня 2015 года, показания и каких-либо претензий к следователям не имеют. При этом они просили принять меры в отношении отдельных лиц,  распространивших недостоверные сведения.

Следует отметить, что Следственным управлением Генпрокуратуры КР расследуется уголовное дело, возбужденное в отношении сына Карганбека Самакова - Самакова Кубанычбека по факту принуждения и подкупа к даче заведомо ложных свидетельских показаний по вышеуказанному уголовному делу.

Пресс-служба ГП КР
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Прокурор 24.10.2016 20:42
Если Власть на самом деле по-настоящему собирается бороться с оборотнями в погонах, нужно все Службы безопасности правоохранительных органов (МВД, ГКНБ, ГПС, ГТС, ГСИН, ГСБЭП и др.) нужно вертикально подчинить Генеральной прокуратуре. Во главе нужно поставить самого легендарного и никем не превзойдённого СБшника, грамотного, чистого, честного, неподкупного, неподкупного офицера и смельчака, экс-начальника СВБ МВД - Акиша РАХМАНОВА. Ни у кого нет сомнений в порядочности этого настоящего полковника! Тогда не будет коррупции ни в одном правоохранительном органе. Забудут все силовики что такое вымогательство и взятка!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх