Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Госипотечная компания: кредит на жилье – лучше, чем ничего

По словам представителя ГИК, из-за улучшившихся условий получения кредита количество участников программы «Доступное жилье» увеличится к концу года

От Госипотечной компании нет никакого толка, заявила на пленарном заседании депутат Жогорку Кенеша Наталья Никитенко («Ата-Мекен») на прошлой неделе. По мнению парламентария, после почти года работы проекта ощутимых результатов все еще нет.

«Более 1000 человек добровольно отказались от своих ранее поданных заявок, многим отказали в предоставлении кредита. Несмотря на снижение процентной ставки, выхлоп от этой компании очень маленький. Мне пишут медработники и другие госслужащие, которые готовы отдавать даже 8 тыс. сомов в месяц, но им не дают кредит, ссылаясь на то, что они являются неплатежеспособными. Тогда, получается, что у нас все бюджетники неплатежеспособны, но тогда на кого этот проект рассчитан?» - цитирует Никитенко Tazabek.

По состоянию на сегодняшний день ОАО «Государственная ипотечная компания» выдала 371 кредит на общую сумму 402 млн 945 тыс. 430 сомов. Это составляет 4% от общего количества участников – 5828 бюджетников. Кроме того, известно, что в настоящий момент 81 (1%) человек подали документы на получение кредита, 1124 (21%) человека собирают необходимые документы, отказались от получения кредита 1143 (19%) человека и вообще не обращались в банк - 1530 (27%) человек. Предварительная сумма, выделенная на кредиты, составляет 10 млрд 438 млн 721 тыс. 430 сомов. Об этом говорится в материалах Госипотечной компании.

Ситуация, действительно, складывается такая, что получить кредит могут немногие. Но главный специалист по работе с банками ГИП Алмаз Даакыбаев в разговоре с «Вести.kg» уверяет, что статистика кажется такой безрадостной только тому, кто не знаком со спецификой данной тематики.

- Мы даем кредиты на жилье, на 15 лет. Это же почти полжизни человека! Человек долго думает, размышляет, смотрит на свои доходы. Кто хочет вешать ярмо на шею? Потом банки смотрят, сможет ли этот человек расплачиваться, - пояснил он.
По словам Даакыбаева, к концу года компания собирается выдать кредиты около 1 тыс. человек, учитывая сезонный фактор и некие послабления, вступившие в силу с 1 октября 2016 года: в частности, из-за благоприятного курса доллара процентная ставка снизилась с 12-14% до 10-12%. Кроме того, теперь первый вклад также можно делать частично, под залог.

- Раньше был первый вклад 10% стоимости. А теперь можно сделать дополнительный залог вместо вклада. То есть, заложить жилье или что-то еще вместо вклада – а через 2-3 года его выкупить. И дальше делать ежемесячные взносы, как обычно, - рассказал специалист.

Он рассказал о еще одной модели предоставления жилья, реализация которой стартует в следующем году: аренда с последующим выкупом. Как рассказал Даакыбаев, Госипотечная компания объявит тендер среди строительных компаний для строительства нового жилья во всех регионах страны. В Бишкеке дома для этого проекта собираются возвести в микрорайоне «Тунгуч».

- Жилье эконом-класса, 1-2 комнатные квартиры, от 500$ за квадратный метр, - поделился представитель компании.

Эксперт-экономист Джумакадыр Акенеев согласился с Алмазом Даакыбаевым в том, что эта программа «Доступное жилье» - это гораздо лучше, чем ничего. Как отметил он «Вести.kg», ГИК предоставляет клиентам условия, каких не найти ни в одном банке: 10-12% годовых вместо распространенных 25-30%.

- Программа очень нормальная, на самом деле. 4% - это правда, очень мало. Но и ГИК же не бесплатно дает квартиры, государство не может себе позволить. И банк не может дать всем, потому что как вернет кредит человек с зарплатой 10 тыс. сомов? Это уже другая проблема.

По словам Акенеева, в Кыргызстане 350 тыс. человек нуждаются в жилье. Он отметил, что поддерживает Наталью Никитенко в том, что программа должна иметь больший охват, но добавил, что пока это невозможно.
- Наталья Никитенко это, наверное, тоже понимает, - говорит экономист.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх