Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

РКФР одобрил финансирование проектов более чем на 10 млрд сомов

Речь идет о предприятиях по переработке сельскохозяйственной продукции, развитии швейной и текстильной промышленности и т.д.

По состоянию на 24 октября 2016 РКФР одобрил финансирование проектов на сумму свыше 10 млрд. сом.  Об этом сообщает служба коммуникаций Фонда.

Сообщается, что напрямую Фондом развития и через банки-агенты было одобрено более 500 проектов малого, среднего и крупного бизнеса. Одобренные проекты направлены на переработку сельскохозяйственной продукции, развитие швейной и текстильной промышленности, производство строительных материалов. Также были профинансированы государственные предприятия, включенные в перечень стратегических объектов Кыргызской Республики, в частности ГП «Кыргызаэронавигация», ОАО «Международный аэропорт «Манас» и ГП «Кыргыз Темир Жолу».

По данным РКФР рост количества проектов и объёмов финансирования стали возможны благодаря увеличению количества банков – агентов с трех до девяти. В настоящее время региональная сеть, где предприниматели могут обратиться за консультацией и с заявками на получение кредитов превышает 300 филиалов и сберкасс по республике.

Кредиты стали более привлекательными и доступными для бизнеса после снижения процентной ставки по прямому финансированию с 7% до 4% годовых в долларах США. Снижение процентной ставки стало возможным благодаря тому, что Фонд разместил свободные денежные средства в еврооблигации. Данные ценные бумаги являются высоколиквидными на международных финансовых рынках, что позволяет Фонду в случае необходимости оперативно реализовать их и полученные средства инвестировать в экономику Кыргызстана.

Стоит отметить что одним из крупнейших проектов Фонда стало финансирование возрождения сахарной отрасли «от выращивания сахарной свеклы до производства сахара». При реализации данного проекта Кыргызстан сможет поменять позицию импортера на экспортера. Обеспечив рынок Кыргызстана сахаром собственного производства на 100%, страна сможет экспортировать продукцию в страны ЕАЭС. Количество свекловодов вырастет с 20 тысяч до 50 тысяч, увеличатся налоговые и социальные отчисления в государственный бюджет.

Согласно стратегии развития РКФР, фонд будет сотрудничать с международными институтами привлекая дополнительное финансирование под свои гарантии. Первым шагом в данном направлении стал меморандум, подписанный между РКФР и Чешским Экспортным Банком (ЧЭБ) на прошедшем Кыргызско-Чешском Бизнес Форуме в сентябре этого года.

Благодаря международной деятельности Фонда, предприниматели Кыргызстана, уже сегодня могут получить финансирование ЧЭБ в рамках сотрудничества между Кыргызстаном и Чехией на реализацию проектов. Также был подписан меморандум о выделении 50 млн. долларов США Евразийским Банком Развития, на финансирование совместных проектов с РКФР.

Системный приток дополнительного финансирования от международных институтов позволит обеспечить непрерывность инвестиционной деятельности РКФР, миссией которого является поддержка проектов и привлечение ресурсов для долгосрочного развития экономики Кыргызстана.


Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх