Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В рамках оптимизации расходная часть республиканского бюджета сокращена на 14,9 млрд сомов

Таких защищенных статей, как выплата пенсий и социальных пособий изменения не коснутся

«Со стороны Правительства республики проведен глубокий анализ расходов всех государственных органов, включая такие статьи расходов, как транспортные расходы, командировочные, связь, капитальные вложения. Всего расходы государственных органов, согласно проведенной оптимизации, будут сокращены на 14,9 млрд сомов. При этом сокращения расходов республиканского бюджета не коснутся защищенных статей, таких как выплата пенсий, социальных пособий». Такое заявление сделал глава кабмина Жээнбеков  сегодня, 24 октября, на заседании Комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, сообщает Отдел информобеспечения Аппарата правительства КР.  

По словам премьер-министра, оптимизация бюджета позволила снизить, в номинальном выражении, дефицит республиканского бюджета с 22,4 млрд сомов до 22 млрд сомов. А принятые меры будут способствовать удержанию уровня инфляции в районе 4,9 %.

Вместе с этим глава кабмина напомнил, что на приведение в соответствие с требованиями Евразийского экономического союза впервые на модернизацию фитосанитарных лабораторий и проведение работ по идентификации животных выделено 27 и 40 млн сомов соответственно.

«Это решение будет способствовать продвижение отечественной продукции на международные рынки», - констатировал Сооронбай Жээнбеков.

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх