Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Рынок «Дыйкан»: Устроили тут ромашку…

Данные о закрытии этой торговой точки снова диаметрально изменились

На прошлой неделе «Вести.kg» сообщали о закрытии продуктового рынка «Дыйкан» со ссылкой на решение мэрии Бишкека. Однако уже вчера появилась информация о том, что по базару развешаны плакаты, призывающие продавцов не спешить уходить с привычных мест – рынок-де остается на месте, и никого насильно не выгонят. Такого же рода послания передает администрация точки по радиорубке. Об этом написал на своей странице пользователь Facebook (наш коллега журналист Жылдызбек Керимбаев):

«Наши базаркомы не признают решение городских властей о закрытии рынка. Кроме этого баннеры, по радиорубке передают, чтобы торговцы никому не верили и рынок остается на месте, и что насильно никто никого не сможет перевести. Считаю, что это провокация. Администрацию рынка нужно призвать к ответу за неподчинение решению городских властей»,  отметил он.

К слову, в Ленинском акимиате «Вести.kg» ответили, что намерения муниципалитета не менялись с тех пор, как по предписанию Госинспекции по экологической и технической безопасности базар решили закрыть.

 Есть предписание закрыть рынок «Дыйкан». Больше информации нет,  сказали в пресс-службе.

В свою очередь в пресс-службе ГП «Кыргыз темир жолу» «Вести.kg» выразили недоумение по поводу возможной провокации. По словам пресс-секретаря Эркинбека Каимова, официального разговора о закрытии рынка «Дыйкан» между руководством «Кыргыз темир жолу» и мэрией Бишкека вообще не было.

 Не знаю, рынок работает в прежнем режиме. Официального постановления о закрытии рынка нет. На официальном уровне между «Кыргыз темир жолу» и мэрией такого разговора вообще не было. Поэтому пока никто не съезжает с «Дыйкана»,  пояснил он.

Напомним, по данным бишкекского муниципалитета, Госэкотехинспекция постановила закрыть базар из-за его несоответствия требованиям экологии, технической и противопожарной безопасности. К рынку нет удобного подъезда, также рядом расположены нефтебаза и железная дорога.

«Глава Ленинского района не берет во внимание судьбы 700 человек, которые в данный момент работают на рынке. У каждого из них имеются кредиты для торговли. Также у них налажены торговые связи и имеется своя клиентура на рынке «Дыйкан». Поэтому они возмущены таким решением акима»,  цитирует пресс-служба «Кыргыз темир жолу» администрацию базара.

Напомним, акимиат Ленинского района предупреждал о закрытии рынка 10 октября в эфире телеканала «Пирамида». Тогда в «Кыргыз темир жолу» «Вести.kg» сообщили, что все санитарные, экологические и противопожарные требования мэрии Бишкека выполнены в срок, и рынок продолжит работать в прежнем режиме.

Рынок «Дыйкан» существует с 2008 года. В 2013 году, чтобы сократить расходы и оптимизировать рабочие места, базар сдали в аренду на 20 лет ОсОО «Лагуна групп». В настоящий момент он является государственным рынком.

По данным пресс-службы «Кыргыз темир жолу», прибыль от аренды на сегодняшний день составляет 34 млн 152 тыс. 631 сом. Из них в виде налогов в бюджет перечислили 3 млн 600 тыс. сомов, в виде налога с продажи – 552 тыс. 631 сом.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# федя 25.10.2016 23:06
Если рынок размещен в нарушении Санпинов, не отвечает требованиям пожарной безопасности, его должны по любому закрыть. Пресс-сек КТЖ пусть страуса из себя не строит. По всем каналам прошла инфа, что рынок закроют! Мэр лично сказал.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Тилек 26.10.2016 01:03
Вы когда-нибудь были на этом адском базаре? Туда еле как выезжаешь по пробкам, выезжать также трудно, везде мусор, гниющие овощи и фрукты, вонь адская. Короче круто, что его закрыли!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# тоха 26.10.2016 09:00
там рынок втиснут между нефтебазой и ЖД депо, а это не отвечает госнормам, потому что пожарооопасное и расстояние между ними должно быть не 30 а более 100 метров
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх