Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Референдум все еще не вызывает доверия у населения

Большинство людей либо вовсе против проведения плебисцита, либо хотели бы голосовать по каждому пункту Конституции отдельно

В рамках постоянной рубрики #голосарий редакция «Вести.kg» поставила перед читателями вопрос: «Должно ли быть голосование по поправкам в Конституцию по пунктам?».

И согласно текущим результатам голосования выяснилось, что большинство респондентов в принципе против проведения референдума. За вариант ответа «Референдум вообще не надо проводить» проголосовали 50.7% читателей. Вторым по популярности стал ответ «Да, только так и нужно проводить референдум». Таково мнение 36% аудитории.

Скептики расположились на третьей строчке, выбрав вариант «Без разницы. Все-равно наши голоса ни на что не влияют» - 5.7% опрошенных.

Напротив, свято верящих в благие намерения властей оказалось еще меньше – 3,8%. Они ответили «Нет, нужно голосовать за идею».

Столько же процентов голосов набрал вариант ответа «Конечно, хоть так узнаем, что именно предлагается».

Обсудить промежуточные итоги «Голосария» мы решили с известным политологом Марсом Сариевым.

– Несмотря на то, что онлайн-голосование проходит в Интернете, т.е. в большей степени охватывает лишь столичную аудиторию, результаты, думаю, получены объективные,– говорит «Вести.kg» он.– Активные пользователи всемирной сети чаще всего молодые люди, которые подвержены влиянию активистов гражданского сектора. Кроме того, многие действительно не понимают, в чем заключаются предлагаемые поправки в Конституцию. Поэтому большинство может выступать вовсе против референдума. И в регионах, полагаю, ситуация аналогичная. Простой народ весьма абстрактно представляет себе саму Конституцию, а вносимые изменения вообще не понимает. Поэтому логично, что часть граждан совсем против плебисцита, а другие желали бы хотя бы видеть и понимать, за какие поправки голосуют на референдуме.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх