Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Экс-депутат Джолдошева недоумевает, как можно проводить референдум без оригинала Конституции

Она напомнила, что даже в гражданских судах копии документов обычно не имеют юридической силы

Депутат предыдущего созыва Жылдызкан Джолдошева в беседе с «Вести.kg» заявила, что выступает против проведения референдума по внесению изменений в Конституцию.

– Я против референдума, но согласна с тем, что основной закон страны требует изменений,– уточнила Жылдызкан Айтибаевна.– Просто необходимо соблюдать требования закона. В 2010 году мы сами приняли мораторий, который запрещает менять Конституцию до 2020 года. Этой нормы нужно придерживаться. Кроме того, непонятно, как можно проводить плебисцит в отсутствии подлинника Конституции. Даже в гражданских судах при рассмотрении важных дел судьи всегда требуют оригиналы документов. Копии считаются не имеющими юридической силы. Судьи принимают только подлинники бумаг при решении спорных вопросов.

Касательно содержания предлагаемых поправок она посетовала, что власти, к сожалению, не планируют внести норму об отмене неприкосновенности депутатов, а также сокращения их числа со 120 до 60.

– Эти предложения я выдвигала неоднократно, но их никто не слушает,– сказала Джолдошева.– А сегодня свои инициативы даже некуда отправить на рассмотрение, поскольку отсутствует Конституционное совещание.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх