Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Генпрокуратура дала пояснения по «взрывному» делу

История, которую выяснил надзорный орган, признаемся, не красит не прокурорского сотрудника, ни его родственника, который и совершил на него покушение

В официально распространенной информации ранее сообщалось, что по результатам следственных и оперативно-розыскных мероприятий задержан гражданин А.Т. по подозрению в покушении на жизнь работника надзорного органа Э.Курманалиева. Компетентными органами принимаются меры для полного раскрытия данного преступления, и по понятным причинам подробности следствия не сообщались общественности.

Однако, в некоторых СМИ республики поспешно появляется не совсем достоверная информация о причинах и фактических обстоятельствах случившегося события. В связи с чем вносим некоторые разъяснения по факту происшествия – сообщает пресс-служба Генпрокуратуры КР.  

29 июля 2016 года в 08-50 часов сработало самодельное взрывное устройство, заложенное неизвестными лицами на автомашине марки «Лексус LS-460», находящейся на парковке жилого дома в с.Орто-Сай Аламудунского района. В результате взрыва старший прокурор отдела внутренних расследований Генеральной прокуратуры КР Э.Курманалиев получил тяжкие телесные повреждения и был госпитализирован.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, по уголовному делу создана межведомственная следственная группа. По результатам следственных действий, а также оперативно-розыскных мероприятий установлена личность лица, совершившего покушение на жизнь Э.Курманалиева. Им оказался Тологон Айтмырзаев, который приходится родственником Э.Курманалиеву.

В ходе обысков по месту проживания Т.Айтмырзаева обнаружены вещества и детали взрывного устройства, аналогичного с использованным на месте преступления. Также изъято оружие и боеприпасы.

Подозреваемый Т.Айтмырзаев дает признательные показания и сотрудничает со следствием. При этом его показания подтверждаются и другими объективными доказательствами.

Вместе с тем, в ходе расследования уголовного дела установлено, что между родителями Э.Курманалиева и Т.Айтмырзаевым имелись финансовые взаимоотношения. В результате у последнего образовалась задолженность в сумме 60500 долларов США.

Согласно показаниям Т.Айтмырзаева, он по вызову Э.Курманалиева приезжал в Генеральную прокуратуру республики, где последний требовал выплаты задолженности и угрожал, что его действия могут быть квалифицированы как мошенничество. Также, после неоднократных требований отца и матери  Э.Курманалиева о возврате долга, Т.Айтмырзаев в начале 2015 года был вынужден переоформить свой дом на мать Э.Курманалиева.

Т.Айтмырзаев, опасаясь выселения из дома своей семьи и преследования со стороны Э.Курманалиева, в ночь с 28 на 29 июля 2016 года установил, ранее собранное им самодельное взрывное устройство на его автомашине.

Таким образом, в ходе следствия установлено, что покушение на жизнь Э.Курманалиева не связано с его служебной деятельностью. В части вызова Э.Курманалиевым Т.Айтмырзаева в Генеральную прокуратуру республики и угрозы его привлечения к уголовной ответственности проводится служебное расследование.

В настоящее время следствие по уголовному делу продолжается.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Саша 22.10.2016 12:10
Было бы прекрасно если бы Генпрокуратура также дала пояснение откуда у ее работника при его то зарплате появился автомобиль Лексус и лишние 60 тыс.долларов для кредитования родственников.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Прокурор 23.10.2016 21:49
Чтобы почистить генпрокуратуру нужно начальником Отдела внутренних расследований назначить полковника милиции РАХМАНОВА АКИША. Он быстро очистит прокуратуру от оборотней, учитывая то, что там он никого не знает, профессионал своего дела, честный, смелый и не подкупный офицер.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# нур 24.10.2016 08:34
откуда бабосы у простого прокурора?ДА ЕЩЕ В ТАКОМ КОЛИЧЕСТВЕ.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх