×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Муфтий Кыргызстана обозначил официальную позицию ДУМК по поводу хиджабов в школах

Он уточнил, что решать, кто и как делать в школах и вузах, право светских властей

«Ислам проповедует высокие духовные ценности, а в части одежды нет какого-либо единого общепринятого канона. Мы, кыргызские мусульмане, чтим светские законы и все больше стараемся вносить кыргызский национальный колорит в деятельность мусульманской уммы, в том числе в части одежды имамов и верующих», - заявил Муфтий мусульман Кыргызстана Максат ажы Токтомушев, комментируя публикацию «Вести.kg» о том, что один из сотрудников  ДУМК высказался против того, чтобы в школах запрещалось носить хиджабы.

В частности муфтий в комментарии «Вести.Kg» заявил, что тот сотрудник высказал свое личное мнение, на которое имеет право каждый человек.

- Но с официальной позицией и реальными действиями ДУМК  эти его слова не имеют ничего общего. Что и как делать в школах и вузах решают светские власти. Мы живем и работаем в Кыргызской Республике, которая по Конституции является  светским демократическим правовым государством, - заявил он «Вести.Kg».

Напомним, наша редакция обсуждает с представителями общественности возможность запрета ношения в кыргызстанских школах хиджабов и другой религиозной одежды по примеру Казахстана, где недавно принято соответствующее решение. 



Сергей Зеленов
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Курман 21.10.2016 10:56
Кыргызы во все века своего существования носили свои национальные одежды, и вдруг в 21 веке встал вопрос об арабских элементах одежды , друзья давайте не забывать о своей национальной идентичности .
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх