×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Путин цвета «силы и борьбы со злом»

или О чем важном договорились лидеры стран-членов БРИКС, и как это повлияет на дальнейшую работу Шанхайской организации сотрудничества?  

Весьма важное в мировом формате событие прошло в эти выходные в индийском штате Гоа – там состоялся Восьмой саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР). Стоит обратить внимание на декларацию, принятую по итогам работы саммита и являющуюся, собственно, ее результатом. 

В документе, в частности, говорится, что главы государств членов-БРИКС обращают внимание на международный терроризм и особенно «Исламское государство» (деятельность организации запрещена в Кыргызстане в т.ч.), которые «представляют глобальную и беспрецедентную угрозу международному миру и безопасности». «Мы призываем все нации провести эффективную имплементацию соответствующих резолюций Совбеза ООН», подчеркивается в декларации.

Помимо этого участники организации призвали все страны разработать и способствовать принятию всеобъемлющей конвенции о международном терроризме в рамках Генассамблеи ООН «без дальнейшего промедления».

Не обошли стороной лидеры стран-БРИКС и сирийский конфликт. В декларации говорится следующее: «Мы призываем все вовлеченные стороны прийти к всеобъемлющему и мирному завершению конфликта, принимая во внимание легитимные устремления народа Сирии, через национальный диалог и политический процесс, возглавляемый Сирией, на основании Женевского коммюнике 2012 года, а также резолюции Совбеза ООН».

Участники согласились, что при решении конфликта в Сирии должно продолжаться «безжалостное» преследование террористических группировок, внесенных в список Совбеза ООН, в том числе ИГ и «Джабхат ан-Нусры».

Кроме того, лидеры стран БРИКС осудили односторонние военные интервенции и экономические санкции, нарушающие международное право и всеми признанные нормы международных отношений. Что тоже, без сомнения, важно.

В заключение в декларации говорится, что Индия, Южная Африка, Бразилия и Россия одобряют предложение Китая принять следующий саммит, который пройдет в 2017 году, и обещают по этому вопросу полную поддержку.

Стоит отметить, что за последнее время БРИКС в первую очередь за счет усилий и России, и Китая обрел новое звучание.

Ну а роль России в этом союзе очень хорошо иллюстрирует костюм, который принимающая сторона – Индия – выбрала для российского президента для общей фотографии лидеров стран-участниц БРИКС. 

Владимир Путин появился в синем жилете. Как он потом рассказал на пресс-конференции, синий цвет символизирует силу и борьбу со злом.

Президент РФ признался, что ему очень стыдно, что он этого не знал. В свою очередь председатель Китая Си Цзиньпин был одет в красное банди, которое символизирует благополучие и радость. Малиновый жилет президента Бразилии Мишела Темера означал царственность и богатство, а темно-зеленый главы ЮАР Джейкоба Зума  мир, счастье и плодородие.

Вот такая, в общем, палитра сложилась на Гоа в минувшие выходные. 

При этом, как подчеркнул в беседе с «Вести.kg» директор аналитического центра «Разумные решения» Эсен Усубалиев, на сегодняшний день БРИКС – это один из новых механизмов нового многополярного устройства мира.

 Пока что организация не имеет такого влияния, как традиционные институты международных отношений, как ООН, МВФ и другие, которые находятся в центре международной политики. И несмотря на то, что он охватывает большую часть географически земного шара по населению, по совокупному экономическому потенциалу и другим параметрам, пока еще его влияние находится в зоне роста. При этом между Индией и Китаем существуют политические противоречия, военные, а Россия пока еще не может выступить той силой, которая могла бы сглаживать, хотя ее функция на это и направлена. При этом я понимаю стремление России нивелировать эти негативные моменты, чтобы создать не блоковое формирование, а сообщество стран-единомышленников, включая экономику, политику, и решение вопросов угрозы международной безопасности. Однако несмотря, как я уже сказал, на имеющиеся противоречия, именно терроризм, подход к решению этой проблемы может стать той сферой, которая может реально объединить страны участницы-БРИКС.

Так что подходы к многополярному устройству мира, решение совместных вопросов международной безопасности, на мой взгляд, это то начало, которое сможет придать достаточный вес этой организации в системе международных отношений,  заявил Усубалиев «Вести.Kg». 

При этом собеседник редакции напомнил, что Кыргызстан, как и Китай, и Россия состоит в ШОС.

 Индия и Пакистан встали на путь полноформатного участия в этой организации. Так что, допускаю, что решения, вошедшие в декларацию по итогам работы БРИКС, повлияют и на работу ШОС,  подчеркнул Эсен Усубалиев.

Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Читатель 17.10.2016 20:07
Путина вполне можно будет в будущем избрать Президентом планеты Земля! Альтернативы практически нет!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх