Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Как Кыргызстан будет выбирать депутатов местных кенешей?

ЦИК обещает прозрачность…

11 декабря 2016 года выберут депутатов 405 местных кенешей – из них 21 городских и 384 аыйльных. Голосование пройдет на 1909 участках, но их количество пока не окончательное. Об этом сообщила на пресс-конференции председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызстана Нуржан Шайлдабекова.

Председатель отметила, что ожидается около 20 тыс. кандидатов, из которых в итоге выберут 7349 депутатов по всей стране.

- В начале года сформировали 54 избирательные комиссии. В их состав входят 648 членов комиссий и 16 тыс. членов участковых избирательных комиссий. На парламентских выборах регистрацией кандидатов занимался ЦИК, а в этот раз нагрузка ляжет на территориальные комиссии. Но ЦИК уже сформировал блок методических материалов для передачи их региональным подразделениям, - рассказала она.

На сегодняшний день список избирателей список включает в себя 2 млн 805 тыс. избирателей, сдавших биометрические данные. Пока что список продолжает пополняться. Но и из них в декабре проголосуют только около 2,5 млн человек – часть кыргызстанцев уже отдала свои голоса весной, во время проверки технологии выборов, часть эта процедура ожидает в следующем году.

- За 45 дней до выборов Государственная регистрационная комиссия и ЦИК вывесит на избирательных участках списки. У людей будет месяц на то, чтобы подать заявление в том случае, если чьей-то фамилии там не окажется, - пояснила Шайлдабекова.

Как сообщила председатель, из-за особенностей предмета выборов пришлось пойти на техническое расширение. По ее словам, весенние «проверочные» выборы показали, что положенной по закону одной урны недостаточно.

- Стандартная 70-сантиметровая урна вмещает 1800 бюллетеней формата А4. Но поскольку в этот раз их площадь будет в 3 раза больше, в нее помещается не больше 200 штук. И там, где раньше стояла 1 урна, весной мы использовали 7 урн, - рассказала Шайлдабекова.

Во избежание подобных проблем в этот раз, ЦИК закупил еще 2 тыс. емкостей для бюллетеней и договорился с производителями об увеличении объема. Их общее количество составит 5716 штук.

- Евросоюз выделил нам 5 млн евро на развитие демократии в избирательной системе. Мы потратили на урны часть этих денег: 232 млн сомов без учета НДС, с учетом – 260 млн сомов. Эта сумма была бы больше, но корейский производитель предоставил нам 1 тыс. запчастей бесплатно, - добавила она.

Также председатель напомнила, что в Оше стартовали курсы обучения специалистов, ответственных за техническую поддержку избирательного оборудования на территориальных участках.

Она отметила, что в процесс подготовки к выборам в местные кенеши входит использование тех достижений, которые ранее апробировали на парламентских выборах.

- Их применение способствует прозрачности и достоверности определения результатов голосования и является основой возврата доверия граждан, важного для порядка в общественно-политической жизни страны, - подчеркнула она.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Бек 13.10.2016 08:54
Сарпашев уже в низком старте...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх