Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Подготовка к референдуму еще не началась, но ЦИК обещает провести его без сбоев

По словам председателя ЦИК Шайлдабековой, унификация системы голосования позволит воспользоваться подготовленной к выборам в местные кенеши базой

До принятия закона о референдуме некорректно говорить о подготовке к нему, но Центральный избирательный комитет не видит сложностей, касающихся организации плебисцита в один день с выборами в местные кенеши. Об этом заявила на пресс-конференции председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызстана Нуржан Шайлдабекова.

– Решение о референдуме принимает президент. Но как организаторы мы готовы. В процессе избирательной реформы мы унифицировали все нормы, касающиеся организации выборов. Комиссия теперь избирается на 2 года, ее не надо созывать каждый раз, как раньше. Списки избирателей, образование участков – все унифицировано. Если референдум пройдет в тот же день, то мы сможем провести два голосования четко и без сбоев, – уверяет председатель.

По ее словам, на проведение дополнительного голосования может уйти от 80 до 115 млн сомов. Референдум признают состоявшимся, если явка составит не менее 30% населения страны. А результат его признают принятым решением, если более 50% голосов будет отдано за одну из позиций.

Напомним, закон «О референдуме» инициировали Омурбек Текебаев, Аламамбет Шыкмаматов, Бакыт Торобаев и Тынчтык Шайназаров. Проект сегодня рассматривают в третьем чтении в парламенте. Данный закон необходим для проведения референдума о внесении поправок в конституцию Кыргызстана. Поправки включают в себя коррекцию работы правительства, парламента и судебной системы. Авторами закона «О внесении изменений в конституцию» являются депутаты Жогорку Кенеша Чыныбай Турсунбеков, Иса Омуркулов, Омурбек Бабанов, Канат Исаев, Бакыт Торобаев и Алтынбек Сулайманов.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх