Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Из-за действий Таможенной службы отечественный бизнес может уйти в Казахстан?

Представители бизнеса указывают на коррупционную составляющую в действиях ГТС при Правительстве КР

Предприниматели страны вновь оказались втянуты в конфликтную ситуацию с представителями таможенной службы. Так, на заседании Совета по развитию бизнеса и инвестициям, председатель ТПП Марат Шаршекеев отметил, что компании, осуществляющие внешнеэкономическую деятельность и занимающиеся грузовыми перевозками, за последний год столкнулись со значительным ростом числа нарушений со стороны ГТС.

«Проблемы возникают главным образом при таможенном оформлении грузов. Таможенники применяют необоснованные методы определения стоимости товаров, которые в итоге увеличивают их стоимость и нагрузку на конечного потребителя, а также сами определяют места складов для растаможки товаров», – заявил Шаршекеев.

По словам президент Ассоциации поставщиков, производителей и дистрибьютеров Гульнары Ускенбаевой, прецеденты с повышением методов очистки товаров действительно существуют.

– Так, например, таможенники зачастую искусственно повышают «очистку» с первого до 6 метода. Так, по нормам, под 6 метод попадают товары, имеющие статус уникальных. Но сейчас, зачастую, все привозимые товары растамаживают именно как этот вид, то есть по самой дорогой стоимости.

Серьезно сказывается на предпринимателях и то, что таможенная служба целенаправленно направляет грузы на определенную зону хранения товара.

– Судите сами, как расценивать тот факт, когда госорган диктует бизнесменам, на какой склад они должны вести свой товар, и где его растамаживать, и это с учетом того, что подобные склады принадлежат частным компаниям. Такая схема даже непроизвольно наводит на мысль, что имеет место коррупционная составляющая, – отметила Ускенбаева.

Предприниматель подчеркнула, что представители бизнеса неоднократно обращались к властям с просьбой решить подобную проблему, и несмотря на положительные ответы чиновников, ситуация по-прежнему остается неизменной.

– Будем надеяться, что на этот раз проблема с ГТС будет доведена правительством до логического конца. Иначе рано или поздно бизнесменам выгоднее будет работать в Казахстане, – подытожила Ускенбаева. 

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# melis 12.10.2016 15:45
Если в стране не провести кардинальные реформы в системе госуправления, ориентированные на рыночную экономику, если власть не будет жить по рыночным законам, то будущего нет в стране, естественно люди идут туда, где хорошо жить, не только таможенники вся структура власти постСССР власти натаскана на отбирание, они делают себе зарплату, все уходит на содержание госаппарата.., так нельзя жить, чиновники не хотят работать, а хотят только проверять, в Кыргызстане кыргызы только умеют проверять, ковыряться в заднице друг у друга.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# аша 12.10.2016 15:50
Что значит "наводит на мысль"? Говорите прямо : склады принадлежат Райыму и Икрамжону, а деньги уходили на выборы СДПК строительство дворца, на 60 летний юбилей, на лечение. Теперь на новые нужды его величества, потом на выборы нового Дракончика и так далее по отработанной схеме. Поэтому Райыма, несмотря на все компроматы с должности не снимают.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх