×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На питание школьников до четвертого класса выделяют 10 сом

Ошские депутаты ищут новые возможности финансирования бюджетных организаций из городской казны, независимо от республиканской

Финансирование городских медицинских учреждений идёт из республиканского бюджета, поэтому многие проблемы остаются без решений. Например, закупка нового медоборудования, увеличение палат и т.д. Но всё же из городской казны стараются выделить средства по тем статьям, которые не нарушают законодательства, то есть порядок финансирования на республиканском уровне. Например, зарплаты медсотрудникам выплачивают из республиканского бюджета, оборудование также закупается на  эти же средства. А из городской казны выделяют финансы на ремонт и другие мелкие расходы. Недавно удалось внести статью в бюджет города, по которой теперь оттуда выделяются средства на коммунальные услуги всех медучреждений в городе.

Как заявил «Вести.Kg» председатель бюджетного комитета городского кенеша Акбарали Батыров, финансирование медицинского и образовательного секторов очень ограничено со стороны местной власти. Законодательство не позволяет выделять средства из местного бюджета этим секторам.

– Каждый год утверждается городской бюджет, в котором предусмотрены статьи по расходам в чрезвычайных обстоятельствах. Например, внеплановый  ремонт школы или больницы. Однако полноценного финансирования медучреждений в плане модернизации и т.д., к сожалению, нет. Те 7 миллионов, которые предназначены для оплаты коммунальных услуг, выделяются впервые, и эти выплаты будут постоянными. А также 5 миллионов будут выделяться по той же статье для образовательных учреждений. Мы и дальше будем искать возможности для финансирования. Например, из республиканского бюджета выделяется 10 сом на ученика 1-4 классов. Этого явно мало, – говорит Батыров.
 
Также он напомнил и о пожарных станциях, где машины давно устарели. Пока обновление как пожарных, так и медицинских машин идёт за счёт кредитов и грантов различных международных организаций. Новые законопроекты, которые готовит Батыров, направлены на улучшение финансирования медицинского, образовательного и других секторов.

Сергей Пятибратов
фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх