Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Межрайонный суд Бишкека отказался принять иск Риты Карасартовой

Межрайонный суд Бишкека отказался принять иск Риты Карасартовой

Она пыталась признать полностью недействительным Заключения Комитета по конституционному законодательству на проект закона КР о назначении «конституционного» референдума. 

Межрайонный суд г. Бишкек отказал в принятии иска Риты Карасартовой о признании недействительным заключения комитета на проект закона КР «О назначении референдума». Об этом сообщают соратники Карасартовой.

Сообщается, что судья Межрайонного суда г. Бишкек Бекбаева Н.Х. 3 октября 2016 года направил ответ представителю Неправительственной организации Карасартовой Риты Рахмановны по ее исковому заявлению от 29 сентября 2016 года, в котором было требование признать полностью недействительным Заключения Комитета по конституционному законодательству, государственному устройству, судебно-правовым вопросам и Регламенту Жогорку Кенеша от 27 сентября 2016 года на проект закона КР «О назначении референдума (всенародного голосования) по Закону КР «О внесении изменений в Конституцию КР».

В ответе суда сказано, что суд определил отказать в принятии искового заявления, так как оспариваемое заключение Комитета носит рекомендательный характер и не возлагает на ЖК КР какой-либо конкретной обязанности, т.е. не порождает правовых последствий.

Суд считает, что заключение Комитета не является нормативным (ненормативным) актом, так как по своему содержанию не содержит властно-распорядительных полномочий и не подлежит обжалованию в межрайонном суде. Суд отказывает в принятии искового заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства. Определение в течение 10 дней может быть обжаловано в Бишкекском городском суде.

О дальнейших шагах Риты Карасартовой пока ничего не сообщается. 

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх