Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Какова дальнейшая судьба останков мамонта, найденных на Иссык-Куле?

В Институт геологии НАН КР данным вопросом занимается всего один сотрудник

Еще весной текущего года ошеломившая многих новость об останках доисторического животного, найденных на Иссык-Куле, постепенно перестала интересовать население. Во многом это объясняется отсутствием новой информации о дальнейшем изучении невероятной находки.

Хотя отдельные пользователи соцсетей все же продолжают проявлять любопытство.

– Кто ведает, что стало с костями иссыкульского «мамонта», пустили на поделки? – спрашивает известный отечественный ветеринар Полад Сулейманов.

«Вести.kg» решили восполнить информационный пробел и обратились в Национальную академию наук, которая должна проводить лабораторное исследование останков.

– На сегодняшний день череп и другие останки мамонта находятся у нас в том же виде, в котором их к нам привезли,– сообщили в Институте геологии НАН КР.– Конечно, мы обработали материал, пропитали специальным раствором, чтобы кости не рассыпались, загипсовали череп и поместили в пакет. Но для дальнейшего изучения необходимо материал препарировать, т.е. подготовить соответствующим образом. Для этого у нас нет нужных специалистов. Привлекать таких ученых со стороны – нужны деньги. В Академии наук этими останками полностью занимается один единственный сотрудник. Хотя за рубежом каждый этап изучения подобных останков распределен между разными специалистами. К тому же лаборатория испытывает нехватку оборудования. Кое-что есть, конечно, но этого недостаточно для работы с таким материалом.

Как сообщили в НАН КР, определить, какой именно вид мамонта обнаружен в КР, пока невозможно.

– Их около 50 разновидностей,– уточнили в ведомстве.– Необходимо изучить, в каком слое почвы находились останки, чтобы определить их возраст и соответственно вид мамонта. Пока работы, можно сказать, вообще не ведутся. Нужно подождать определенное время. Но когда начнется детальное изучение останков, сказать сложно.

Напомним, 10 марта в селе Орлином Ак-Суйского района Иссык-Кульской области у реки Жергалан местные жители обнаружили останки доисторического животного. В ходе раскопок выявлены фрагменты верхней части головы, бивни и зубы животного.

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх