Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Коррупции у нас нет, а инвестиционные вливания – есть

Объем инвестиций в кыргызстанскую экономику в прошлом году достиг исторического максимума

Столь неоднозначные заявления «Вести.kg» озвучил директор Агентства по продвижению инвестиций при правительстве Алмаз Сазбаков.

Международная финансовая корпорация (IFC) провела в 2014 году исследование, согласно которому 57% покинувших кыргызстанский рынок инвесторов сделали это из-за непобедимой коррупции. Причем 80% все еще действующих иностранных предприятий и компаний также пожаловались на взяточничество, назвав его одной из самых главных помех для ведения бизнеса. Так, 27% отметили, что правительство нарушает условия контрактов, а 40% боятся необоснованной экспроприации их имущества. По данным финансового портала «Акчабар», во время отчетного мероприятия представители Министерства экономики признали актуальность данных и для сегодняшнего дня. Однако Алмаз Сазбаков советует не воспринимать их всерьез.

-–Помню это исследование, но нет ничего удивительного в том, что инвесторы, которые оказались неконкурентоспособными на рынке, делают такие заявления. На бытовом уровне, может быть, есть коррупция, но что ж, искоренить ее за один день невозможно, – считает директор Агентства по продвижению инвестиций.

Он напоминает о том, что 2015 год ознаменовался другой, позитивной новостью: приток инвестиций составил $1 577 млн. Прежде, как подчеркивает Сазбаков, он никогда не превышал $1 млрд. Кроме того, сократился отток инвесторов на рынке.

– Причина этого – в многолетней политике правительства страны, направленной на развитие экономики, а также вступление в Евразийский экономический союз. Это привело к многократному расширению рынка сбыта для местных производителей, потому что рынок Кыргызстана – 6 млн человек, рынок же ЕАЭС – 180 млн человек, – рассказал экономист.

По мнению Алмаза Сазбакова, проблемы во взаимоотношениях с инвесторами кроются в другом. Среди помех для продуктивного сотрудничества эксперт называет общую неразвитость инфраструктуры.

– Вот у некоторых стран есть выход к морю, а у нас нет. Нет крупных железнодорожных магистралей и автотрасс, как, например, в России и в Казахстане, – сетует он.

Напомним, Алмаз Сазбаков – директор Агентства по продвижению инвестиций при Правительстве КР. 

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Читатель 30.09.2016 11:15
Что он мелет? Кризис в стране! Людям есть нечего! Зачем он потолочные цифры называет? Внешний долг вырос вдвое. Откуда он взялся, баламут? Кому он мозги компостирует???
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# брррр 30.09.2016 12:12
Правильно он пишет вливания были, но в карманы приближенных Атамбашы . За 20 лет мы набрали долгов всего на 2 млрд долларов, а за 5 лет правления Атамбашы в два раза больше и теперь имеем 4 млрд. На часть из них купили для него землю и построили маленький дворец, на другую часть Албек прикупил еще 29 участков ну итд итп.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх