×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Информационная безопасность как важнейший элемент образовательной программы ребенка

Обучение детей азам интернет грамотности – залог успешного развития подрастающего поколения

Развитие информационных технологий не стоит на месте. С каждым годом виртуальный мир все активнее вторгается в привычный уклад жизни, и теперь уже вовсе не в диковинку видеть четырехлетнего мальчугана со смартфоном в руках, умело справляющего с задачами порой подвластными не каждому взрослому.

В этом плане обучение информационной безопасности подрастающего поколения становится прерогативным направлением современного общества.

Людмила Бокова, зампредседателя Комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и госстроительству также является известным специалистом в данной отрасли. На полях саммита молодых медиа-активистов, проводимом в Краснодарском крае, она поделилась с «Вести.kg» опытом России, который, безусловно, может быть полезен для Кыргызстана.

– Мы занимаемся всеобщей поддержкой отечественных производителей в сфере IT, – рассказывает Людмила Николаевна. – В РФ существует единый реестр, в котором на данный момент более 1500 компаний, предоставляющих услуги программирования, производства программного обеспечения. Эта заинтересованность довольно легко объясняется. Если мы будем знать, кто и в какой области работает, то тем более доверительной станет социальная среда, соответственно, в большей безопасности будет страна.

По ее словам, на данный момент идет активная работа по развитию информационных технологий в сферах образования, здравоохранения, госуправления.

– Внесены изменения в законодательство об образовании, которое предполагает электронное обучение и применение дистанционного обучения. Такие же изменения планируется внести в закон о здравоохранении, они позволят внедрить такое направление как телемедицина. Третье направление, и, пожалуй, наиболее важное, это информационная кибер-безопасность детей, – продолжает собеседница.

По этому вектору силами неравнодушных волонтеров ведется постоянная работа.

– Мы учим детей элементарным правилам, которые ребенок должен соблюдать, используя Интернет. Принципиально позиция такова. Если мы хотим защитить свой организм, то, допустим, моем руки перед едой. То же самое в виртуальном мире. Ребенок должен знать, как обезопасить себя от шпионских программ, кибер-атак, кражи личных данных, троллинга, т.е. того, что может повлиять на формирование психики ребенка. Эти уроки вызывают большой интерес как у детей, так и у родителей, ведь зачастую взрослые не в курсе всех тонкостей виртуальной жизни. В прошлом году в течение недели по всей России мы провели открытые уроки, которые посетили 11 млн детей, – рассказывает Людмила Бокова.

Особое внимание уделяется предотвращению общения детей с преступниками.

– Мы учим как не стать жертвой интернет-мошенников, рассказываем, чем это опасно. Сейчас уже стало очевидно, что ребенок с 9 летнего возраста становится участником социальных сетей. К примеру, размещая пост о том, что вся семья, допустим, уезжает на море, он раскрывает информацию, которой могут воспользоваться злоумышленники. То же касается и ужасной, но вполне реальной проблемы педофилии, когда фотографии и прочие личные данные преступники используют в корыстных целях. По данным направлениям активно сотрудничаем с крупнейшими холдингами, такими как Яндекс, разработчиками программного обеспечения, МВД, представителями федеральных служб безопасности, общественной палаты, – разъясняет суть деятельности Людмила Бокова.

Но не только в Росси ведется активная пропагандистская деятельность.

– Мы готовы поделиться своим законодательством, методическими разработками, которые помогут учителям говорить о такой теме, как информационная безопасность. Таких материалов скопилась целая коллекция уроков. Основная идея в том, что каждый учитель, не обязательно именно информатики, сможет доступно объяснить ученикам основы интернет-грамотности. Сейчас курс подготовлен до 9 класса классической школы, мы намерены и дальше его реализовывать. Он есть как в печатном, так и электронном виде, – порадовала новостями собеседница.

Одной из таких площадок для совместной работы может стать виртуальный курс для молодежи «Сетевичок».

– Мы готовы включить Кыргызстан в данную программу, – делится информацией собеседница. – Дети смогут принимать участие в олимпиадах, конкурсах по озвученной тематике. Кроме этого, учителя смогут почерпнуть для себя много полезного, как воспользоваться уже готовыми уроками, равно как и предложить свой собственный курс по информационной безопасности. Мы также планируем на постоянной основе проводить лекции с родителями, так как взрослые не всегда следят за тем, с кем общается их чадо, зачастую узнавая о произошедшем постфактум.

По словам Людмилы Николаевны, на подобную работу не всегда нужны средства, важней всего желание и надежные партнеры.

– В нашем случае это прокуратура и прочие надзорные органы. На сайте общественной палаты есть раздел, в котором можно анонимно пожаловаться на тот или иной ресурс, представляющий по мнению пользователей опасность, содержащий экстремистский или же иной другой запрещенный контент. По каждому обращению проводится тщательная проверка и соответствующими органами принимается решение о блокировке таких сайтов. Учитывая активность ИГИЛ и прочих террористических организаций в Интернете, то каким образом ими ведется пропаганда и вербовка населения, особое внимание уделяется такого рода сайтам и сообщениям в сети. Эта работа не приостанавливается никогда, – заключила Людмила Бокова.

Остается добавить, что более исчерпывающую информацию по сотрудничеству с российскими экспертами все желающие могут получить, обратившись в общественную приемную ОД «Трезвая Политика» по электронному адресу: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или в представительство «Россотрудничество» в Кыргызстане.

Каныбек Мансуров
Фото www  

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх