×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Производители бортового питания обвинили «Манас» в создании монополии

«Сложилось ощущение, что на территории ОАО «Международный аэропорт «Манас» не работает законодательство», – заявители

Коллектив компании ОСОО «Эйр Кейтеринг», производящей бортовое питание для рейсов из аэропорта «Манас», а ныне лишившейся работы, сообщает, что занявшие их нишу конкуренты – ЗАО «Компания Манас Менеджмент» – добились контракта посредством подделки документов и незаконных соглашений с руководством аэропорта. В связи с этим «Эйр Кейтеринг» просит акционеров «Манаса» о помощи в защите своих прав на труд и заработок.

С начала 2015 года «Эйр Кейтеринг» работала на территории международного аэропорта, занимаясь поставкой бортового питания. Как отмечают в письме представители компании, все требования авиационной безопасности и санитарно-эпидемиологического надзора были согласованы с соответствующими органами и выполнены. Производители питания работали с рейсами «Эйр Кыргызстан», «Эйр Бишкек», а также вели переговоры с «Уральскими авиалиниями».

«Никаких жалоб, претензий как со стороны потребителей, так и со стороны государственных уполномоченных органов не поступало», – подчеркивают в письме.

Однако 17 сентября 2015 года на территорию арендованного участка явились представители Бишкекского филиала ОАО «Международный аэропорт «Манас» якобы с целью «просто провести осмотр». При этом, как отмечают авторы письма, среди членов комиссии не было ни одного человека, имеющего квалификацию санитарного врача. На следующий день в адрес «Эйр Кейтеринг» предъявили «Акт обследования цеха бортового питания ОсОО «Эйр Кейтеринг» с претензиями по вопросам санитарно-эпидемиологического состояния производства.

«21 сентября 2015 года у наших работников в принудительном порядке и без предъявления каких-либо письменных оснований изъяли служебные пропуска», – рассказали представители компании.

После обращения «Эйр Кейтеринг» в Министерство экономики Кыргызстана, Агентство гражданской авиации при МТиК КР и Агентство антимонопольного регулирования, госорганы подтвердили, что действия БФ ОАО «Международный аэропорт «Манас» являются незаконными и противоречат нормам антимонопольного законодательства и нормам гражданского права. Однако руководство ОАО вплоть до сегодняшнего дня игнорирует официальные письма министерства и агентства гражданской авиации.

«У коллектива «Эйр Кейтеринг» сложилось впечатление, что единственной причиной отказа в элементарном и законном праве на производство и поставку бортового питания в аэропорту «Манас» является сделка, совершенная ОАО «Международным аэропортом «Манас» от 14 июля 2015 года по покупке 100% доли ЗАО «Компания Манас Менеджмент». Информация о данной сделке опубликована на сайте Кыргызской фондовой биржи», – сообщают авторы письма.

Как говорится в письме недовольных производителей бортового питания, информация о факте и стоимости приобретения ЗАО «Компания Манас Менеджмент» приведена в отчете Правления ОАО «Международный аэропорт «Манас» по итогам деятельности за 2015 года, представленного общему собранию акционеров 22 апреля 2016 года и опубликованных на сайте брокерской компании ОсОО BNC FINANCE. При этом в том же отчете отмечены финансовые проблемы в деятельности компании «Манас Менеджмент», связанные с падением объемов реализации и прибыли по сравнению с 2014 годом.

«Все это свидетельствует об истинных причинах действий руководства БФ ОАО «Международный аэропорт «Манас», когда оно организовывало незаконные проверки, то есть преследовала цель – фактически убрать конкурента ЗАО «КММ» в лице субъекта малого предпринимательства ОсОО «Эйр Кейтеринг», – считают заявители.

Представители Бишкекского филиала ОАО «Международный аэропорт «Манас» отрицают обвинения. Как сообщил «Вести.kg» начальник юридического отдела Ренат Жолдошбеков, договор с ОсОО «Эйр Кейтеринг» был заключен с условием строгого соблюдения всех норм и правил авиационной безопасности на территории аэропорта, однако арендаторы не выполнили его.

– В ходе проводимых проверок выявили ряд нарушений и недостатков в деятельности компании ОсОО «Эйр Кейтеринг», после чего ОАО «МАМ» дало рекомендации по их устранению. В свою очередь ОсОО «Эйр Кейтеринг» отказалось устранять выявленные нарушения, – рассказал Жолдошбеков.

Тогда аэропортовый комитет в составе сотрудников отдела пограничного контроля, таможни, отдела внутренних дел на воздушном транспорте, Агентства Гражданской авиации и представителей авиакомпаний постановил приостановить деятельности компании до устранения выявленных нарушений. Юрист «Манаса» подчеркивает, что ОсОО «Эйр Кейтеринг» имело задолженность по оплате за весь период использования, из-за чего арендодатель имел право расторгнуть договор, однако не сделал этого.

– Вместо устранения всех выявленных нарушений, «Эйр Кейтеринг» начала обращаться с жалобами во все инстанции. То есть были обращения в адрес Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Генеральной прокуратуры, Транспортной прокуратуры, антимонопольный орган, государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями, министерство транспорта и дорог. Но ни один из указанных органов не нашел нарушений в действиях ОАО «МАМ» в части приостановления деятельности компании ОсОО «Эйр Кейтеринг», – заявил Ренат Жолдошбеков.

Прождав около 6 месяцев, «Манас» расторгнул договор аренды 16 февраля 2016 года. Отрицает сотрудник «МАМ» и то, что сотрудников «Эйр Кейтеринг» выдворили с территории аэропорта за один день.

– Мы считаем, что данный вопрос должен решаться исключительно в правовом русле. Если имеются какие-либо нарушения в действиях ОАО «МАМ», то это должны установить судебные органы, – считает юрист.

Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх