×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Официально заявляю: закон о ГЧП так работать не будет, – экс-депутат Феликс Кулов

В этом он поддержал главу «Электросилы» Али Водянова в недовольстве версией закона от 2012 года


Недовольство принятым в 2012 году законом «О Государственно-частном партнерстве» выразил глава ОсОО «Электросила» Али Водянов во время Кыргызско-Чешского бизнес-форума в Бишкеке. Он раскритиковал выступление одной из создателей закона – юриста и предпринимателя Гульнары Каликовой. Юрист же в своей речи призвала дождаться первого объявленного тендера, чтобы убедиться в необоснованности таких обвинений.


Водянов пожаловался на бюрократизацию схемы взаимодействия между бизнесменом и государством а также на то, что после обращения частного инвестора к правительству тендер последует вне зависимости от того, подразумевает ли проект привлечение бюджетных денег.


Экс-депутат Жогорку Кенеша Феликс Кулов посчитал необходимым заявить свою позицию по этому вопросу. В беседе с «Вести.kg» он согласился с бизнесменом. Кулов признал, что закон 2009 года тоже неудобен, тяжел, но и вариант 2012 года, по мнению бывшего парламентария, содержит в себе крупные недостатки.


- В 2012 году мы закон подписали, потому что его создали предприниматели. Если сами предприниматели поддерживают, то что еще? Но в 2014 году снова вернулись к нему, чтобы выяснить, почему никто не обращается с предложениями. Я проработал и понял: там написано, что частный инвестор предоставляет технико-экономическое обоснование, все расчеты правительству. А оно потом объявляет тендер, в котором инициатор принимает участие на равных основаниях. Если я делаю все за свои деньги, почему кто-то должен реализовывать мою идею? – спрашивает бывший законодатель.


Чтобы исправить ошибку, Феликс Кулов написал поправку в закон, которая содержала исправление: автор идеи не должен предоставлять правительству подробную информацию, достаточно общего изложения. Кроме того, в случае привлечения к проекту только средств частных предпринимателей, без бюджетных вложений, исправление предполагало прямой контакт между государством и инициатором, то есть без проведения тендера.

 
Но в Аппарате президента предложение отклонили, и утвердили следующую схему: бизнесмен обращается с запросом в специальный орган, которому парламент делегирует свои полномочия общения с инвесторами. Орган запрашивает необходимую информацию о потенциальном проекте, и получив ее, возвращает назад все документы, кроме необходимых для объявления тендера, рассказал Кулов.


 Все опять вернулось на круги своя. Так что Водянов прав. По новому закону, даже с хорошими исправлениями, все равно проводится тендер. Поэтому и не идут люди сотрудничать с государством. Закон о ГЧП работать не будет, заявляю официально,  резюмировал бывший депутат.



Ольга Федорчук
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# арслан 29.09.2016 20:39
Согласен, при такой схеме когда частный инвестор все напишет, обоснуй, а ему потом скажут участвуй в тендере, забрав при этом его идею и отдав своим маслокрады, которые получат на халяву готовый проект и поддержку государства. Если правительство не выделяет бюджетные деньги, то на хрена проводить тендер? Дурдом! Так никогда мы не привлечем инвесторов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх