×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Как к запрету абортов относятся в Кыргызстане?

Депутаты ЖК, врачи и правозащитники не поддержали инициативу, набирающую обороты в России


Аборты могут оказаться под запретом в России. Напомним, инициатором подобных изменений выступила общественная организация «За жизнь». Активисты даже организовали сбор подписей, требуя запретить любую форму искусственного прерывания беременности.


Кроме того, 28 сентября поддержку правительства получил и законопроект сенатора Елены Мизулиной, согласно которому незаконными могут стать и бэби-боксы  пункты, где родители анонимно оставляют новорожденных.


Отметим, отечественные законотворцы нередко обращаются к международному, а чаще к российскому опыту в принятии решений. А потому не исключено, что прецедент, который создается в РФ, может быть перенесен и на наши реалии. Особенно с учетом исламизации общества.

В этой связи «Вести.kg» обратились к именитым соотечественникам, чтобы узнать их мнение относительно возможного запрета на аборты в Кыргызстане. Участие в блиц-опросе редакции приняли депутаты ЖК, врачи, а также представители правозащитных организаций.


 Я против подобного запрета. Тут все надо дифференцировать и учитывать объективные и субъективные стороны. К тому же есть женщины, которым прерывать беременность необходимо по медицинским показаниям. Существует и другой фактор, когда экономические и социальные причины толкают женщину на аборт, – сообщила депутат Айнуру Алтыбаева.


Ее коллега Исхак Масалиев подчеркнул, что это крайне деликатное дело.


 Данная тема – своего рода табу для нашего общества. Об этом не принято говорить. И я не думаю, что в Кыргызстане найдется человек, который поднимет подобный вопрос,  заключил парламентарий.


Заслуженный хирург страны Эрнст Акрамов занял нейтральную позицию.


 Этот вопрос должен быть рассмотрен комплексно. С учетом моральных принципов. Говорить о нем категорично нельзя. Я даже не знаю, хорошо это будет или плохо.


Эксперт по юридическим вопросам Рита Карасартова заявила, что политикой запретов вряд ли удастся решить проблему.


 Действенным механизмом в данной ситуации стало бы повышение грамотности среди девушек. Превентивные меры гораздо эффективнее борьбы с последствиями. А если в какой-либо стране запретят делать аборты, то граждане начнут обращаться к различным повитухам и подпольным клиникам. Что, соответственно, приведет и к увеличению рисков для здоровья женщины,  подчеркнула собеседница редакции.


Схожую точку зрения высказала и правозащитница Галина Васильева  координатор программы «Школа без насилия».


 В данном вопросе очень важна позиция семьи. К сожалению, в КР, в отличии от той же России, помощь семьям не оказывается, а молодежная политика отсутствует.  Но стране в первую очередь необходимо заниматься просвещением своих граждан. Нужно говорить им, к примеру, о важности контрацепции. В любом случае, я против запретов, я за просвещение,  акцентировала Галина Вячеславовна.


Стоит согласиться с Исхаком Абсаматовичем в том, что вряд ли этот вопрос будет поднят в Кыргызстане – наши законотворцы больше заняты лоббированием вопроса о разрешении мужчинам брать вторую жену. Собственно, интересы как женщин, так и детей в этом ключе мало, кого интересуют…



Камила Алиева
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх