×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Бесконтрольный Интернет очень опасен

Именно посредством Всемирной паутины расширяется глобальная террористическая сеть, а также популяризируется неофашизм и нацизм

Интернет действительно опасно влияет на развитие экстремистских настроений в современном мире. Все, как известно, начинается с малого. То там, то здесь появляются с виду безобидные обращения, видеоролики, в которых авторы будто случайно намекают на уникальность того или иного народа, этноса, возвышают «героизм» убийц, унесших жизни миллионов человек и принижают заслуги героев, ценой своей жизни остановивших всемирную угрозу.

Так, слово за слово, некогда единое общество раскалывается на два, а то и три, четыре лагеря. Яркий тому пример работы интернет-пропаганды – Украина, буквально несколько лет тому назад единая дружная страна, сейчас же переживающая бремя гражданской войны, водрузившее знамя нациста Степаны Бандера как символ свободы.

В ходе ожесточенных дискуссий на полях Международного форума молодых медиа-активистов, имевшего место в Краснодарском крае, представитель проекта «Новое поколение» Алексей Пономарев отметил, что сейчас настало время для радикального изменения ситуации. Свободный Интернет не подразумевает открытый доступ к запрещенному контенту, и подобного рода проявления необходимо рубить на корню.

 Нам всем необходимо учиться жить, уважая права соседей, в том числе и в виртуальном мире. Мы хотим сформировать общество молодых интернет-активистов, блогеров, общественных и политических деятелей, журналистов из разных концов света, освещающих рост экстремизма, фашизма и радикального национализма.  Также права людей нарушают на почве расовой и религиозной нетерпимости. Молодежь должна научиться, как бороться с героизацией нацистских преступников, противодействовать пересмотру итогов второй мировой войны и попыткам отрицания Холокоста,  заявил он.

Справка: На открытие Международной школы в ВДЦ «Орленок» Краснодарского края прибыли молодые активисты из Аргентины, Африки, Индии, Израиля, Армении, Белоруссии, Венгрии, Латвии, Молдовы, Китая, Таджикистана, Иордании, Румынии, Южной Осетии, Кыргызстана, России и Казахстана. Сами медийщики разных национальностей, говорят на разных языках.

 У нас не поощряется разговор только на русском,  рассказала участница из Армении Еразик Акопян. – Надо обязательно на армянском, можно с переводами на русский и английский. Это приветствуется. Я с детства дома говорю на разных языках, потому что моя мама немного украинка, немного немка. Естественно, говорили на русском и армянском, и поэтому сейчас языки моя страсть – я люблю учить новые, сейчас познаю китайский, люблю переводить.

Возвращаясь к роли Интернета в современной жизни, одна из выступающих, зампредседателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госустройству Людмила Бокова отметила, что в разрезе обучения Всемирная сеть имеет ключевую роль, и не может быть отдана на откуп кому попало.

 Интернет – это уникальный по своей сути инструмент влияния на общественное сознание. Если мы говорим об образовании, то он становится чуть ли не ключевым фактором в формировании определенных идей у молодежи. Именно здесь может быть заложена бомба замедленного действия, и поэтому отпускать ситуацию на самотек просто опасно. Подумайте сами, сейчас в мире порядка 60 социальных сетей, в разных странах все они развиты по-разному. Но так или иначе подавляющее число серверов расположены в Северной Америке и, по сути, именно оттуда принимают решения, какой контент выпускать в свободное плавание, а что нет. Интернет должен стать наднациональным. Он должен находиться под юрисдикцией ООН. Только так возможно обеспечить безопасность,  заключила политик.

Каныбек Мансуров
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх