×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане выдано 2073 лицензии на право поиска, разведки и разработки месторождений

Но работают из них не более 10%. Эльдар Таджибаев призывает ГКПЭН навести порядок в горнодобывающей отрасли…


В настоящее время в республике выдано 2073 лицензии на право поиска, разведки и разработки месторождений полезных ископаемых. Однако не более 10 % из них являются работающими. Ежегодно не более 200 компаний согласовывают свои программы развития, планы развития горных работ.


Это обусловлено несколькими причинами. Во-первых, это недостаток или отсутствие у компаний финансовых средств. Во-вторых, политизация работы отрасли и препятствование деятельности компаний со стороны различных сил. В-третьих, недоработки в законодательстве о недрах и несогласованность в работе госорганов. Также некоторые компании получили лицензии с целью ее перепродажи путем смены собственника, что, впрочем, не запрещено законом.


Компания «Эти Бакыр Терексай», выигравшая конкурс на право пользования Терексайских месторождений золота, не может начать производственную деятельность. Это связано с тем, что около половины лицензионной площади вследствие несогласованности работы курирующих отрасль госорганов оказалось на территории природоохранных земель.


ОсОО «Алтынкен» в связи с отсутствием разрешения на право вывоза и реализации концентрата имеет проблемы с финансовыми оборотными средствами и имеет риск остановки производства. На время наладки производственного цикла на обогатительной фабрике временное разрешение на вывоз концентрата должно быть выдано. Можно рассмотреть вариант толлинга.


Много проблем и у других компаний.


Но с усилением роли и повышением статуса государственного отраслевого ведомства, мы уверены, эти проблемы будут решены. С запуском новых горнорудных компаний и стабилизацией деятельности действующих можно было бы добиться значительного роста экономики.
Проблемы деятельности компаний горнорудной отрасли стран СНГ и пути их решения обсуждаются в настоящее время в столице Казахстана г. Астане, где проходит заседание Исполкома Международного объединения профсоюзов Союзметалл. На мероприятии участвуют представители России, Казахстана, Украины, Кыргызстана, Беларуси, Армении и Таджикистана.




Председатель ЦК Горно-металлургического профсоюза КР
Эльдар Таджибаев
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# александра 29.09.2016 14:20
Почему же тогда только Кумтор внесли отдельной статьёй в Конституцию?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Марисоль 29.09.2016 15:22
Цитирую александра:
Почему же тогда только Кумтор внесли отдельной статьёй в Конституцию?

Популизм?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх