Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Узбекистанские милиционеры покинули Унгар-Тоо

Последовал ли ответный компромисс со стороны Кыргызстана?

Накануне сотрудники милиции Узбекистана покинули Унгар-Тоо. Об этом сообщает Погранслужба КР.

По данным пресс-службы ГПС КР, такое решение было принято после переговоров пограничных представителей Кыргызстана и Узбекистана.

При этом ответных уступок со стороны КР не последовало. Как пояснили «Вести.kg» в Погранслужбе, встречных требований или претензий со стороны УзР не было. Что касается нахождения наших милицейских постов возле Орто-Токойского водохранилища, то ситуация остается без изменений. Наши силовики и впредь будут нести службу на данном участке, несмотря на ранее звучавшие требования с узбекской стороны убрать посты. 

Напомним, 22 августа на неописанный кыргызско-узбекский участок границы – гору Унгар-Тоо в Джалал-Абадской области высадились прилетевшие на вертолете узбекские милиционеры. Соседняя республика потребовала снятия милицейских постов вблизи Орто-Токойского водохранилища, а также освобождения ранее задержанного за нарушение правил прохождения госграницы милиционера РУз. Однако даже после выдачи нарушителя, РУз не убрала своих милиционеров. Позже сотрудники МВД РУз задержали четырех работников радиорелейной станции «Кербен», которых в соседней стране назвали нелегалами. Позднее их освободили.

Виктория Цой
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх