Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Роль Кыргызстана в СНГ

За время председательствования в Содружестве независимых государств стране удалось добиться значительных результатов

Большинство постсоветских государств, в том числе и Кыргызстан, придерживаются единой позиции по приоритетам сотрудничества в рамках СНГ. К ним следует отнести экономическую и культурную интеграцию, обеспечение стабильности и безопасности, совместное противостояние глобальным вызовам и угрозам.

КР проявляет заинтересованность в расширении межгосударственной кооперации, активно сотрудничает и содействует дальнейшему развитию торгово-экономических отношений со странами-участницами СНГ.

С 1 января 2016 года КР приступил к полноправному председательствованию в СНГ. Кыргызстан считает интеграцию важным этапом развития. И председательство нашей страны в содружестве стало уникальным шансом для того, чтобы выступить с новым подходом, учитывающим национальные интересы. Именно такой подход должен позитивно отразиться на укреплении позиций КР в СНГ.

Гуманитарное сотрудничество с Кыргызстаном рассматривается, как важный элемент взаимодействия, который позволяет в полном объеме задействовать человеческий фактор в межгосударственных отношениях стран.

В области безопасности и обороны усилия КР направлены на оказание противодействия ИГИЛ, фактам вербовки и выезда граждан в зоны боевых конфликтов и их последующее возвращение, а также укрепления пограничной безопасности на внешних рубежах.

А в сфере экономического сотрудничества особое внимание уделяется реализации положений договоров о зоне свободной торговли СНГ.

Отметим, по инициативе кыргызстанской стороны не так давно состоялся конструктивный обмен мнениями по вопросам адаптации содружества к современным условиям. Кыргызстан четко обозначил свои позиции, отметив, что придерживается сбалансированного и прагматичного подхода вопросам реформирования СНГ, не переходящим из крайности в крайность.

Владислав Шувалов
Камила Алиева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх