Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Бишкеке начинается юбилейная встреча Совета глав государств СНГ

На повестке дня обсуждение наиболее важных вопросов стран постсоветского региона

Буквально через час в Государственной резиденции «Ала-Арча» состоится встреча глав республик СНГ. На текущий момент известно, что в Кыргызстан с официальным визитом уже прибыли президенты Беларуси, Молдовы, Азербайджана, Таджикистана и Казахстана.

Стоит отметить, что вопросы территориальной безопасности и противоборства терроризму будут обсуждены в первую очередь. Кроме этого, немаловажной остается тема сотрудничества в области культурного развития и экономической интеграции. 

Немного истории..

Содружество независимых государств было образовано 8 декабря 1991 года руководителями республики Беларусь, Российской Федерации и Украины, подписавшими соглашение о его создании.

21 декабря того же года главы 11 суверенных государств, не включая страны Прибалтики и Грузии, подписали протокол к данному соглашению. В нем зафиксировано, что Азербайджан, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Украина, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан на равноправных началах образуют СНГ.

Позднее в декабре 1993 года к союзу присоединилась Грузия, которая перестала быть членом СНГ с 18 ноября 2009 года.

Представители Исполнительного комитета СНГ принимают участие в работе крупных совещаний и форумов, проводимых по линии ООН, ЕЭС, ОБСЕ, ЕЭК ООН, ЭСКАТО, АФЕАН, ЮНЕСКО, ОАГ и других международных организаций.

Владислав Шувалов
Камила Алиева
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх