Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Генпрокурор напомнила белорусскому коллеге о Бакиеве

Изменил ли Александр Конюк за три года свою позицию? Раньше он достаточно однозначно высказался о судьбе гражданина Беларуси Курманбека Салиевича…

Вчера в рамках 26-го заседания координационного совета генеральных прокуроров государств - участников СНГ, которое состоялось в Минске, был поднят вопрос о признании и исполнении приговоров кыргызстанских судов в отношении Курманбека Бакиева. Об этом сообщает Генеральная прокуратура.

– В рамках визита в Республику Беларусь между генеральными прокурорами Кыргызстана и Беларуси - Джолдубаевой и Конюк состоялась двусторонняя встреча, где были обсуждены вопросы правового сотрудничества между двумя государствами, в частности, затронуты вопросы о признании и исполнении приговоров кыргызстанского суда в отношении Курманбека Бакиева, его близких, которые в настоящее время находятся на территории Беларуси,– сообщили в ГП КР.

Однако, что господин Конюк сказал на эту тему, как отреагировал и обещал ли предпринять определенные меры, так и осталось неизвестным. «Вести.kg» решили восполнить данный пробел и обратились в пресс-центр генпрокуратуры. Как выяснилось, позиция генпрокурора Беларуси, и что именно он заявил главе нашего надзорного органа, неизвестна.

– У нас в настоящий момент имеется только информации о том, что состоялся разговор о Курманбеке Бакиеве,– сказали в Генеральной прокуратуре.– Что сказал в свою очередь генпрокурор Беларуси, нам не сообщили. Если появятся более подробные данные, то мы их обнародуем.

Иными словами, можно сделать вывод, что ситуации по вопросу экс-президента Бакиева фактически пока никуда не сдвинулась. Во всяком случае, официальных данных о какой-либо реакции белорусской стороны не имеется.

Не лишним будет напомнить позицию господина Конюка трехлетней давности. В мае 2013 года он, как передавало агентство новостей «Телеграф.by», заявил, что «сведения о том, что Беларусь ведет переговоры об экстрадиции в Кыргызстан экс-президента этой страны Курманбека Бакиева, являются дезинформацией, поскольку тот, являясь гражданином Беларуси, не может быть выдан другой стране. Это дезинформация, причем намеренная дезинформация».

Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Кожо 08.09.2016 18:47
В Белоруссии все и вся решает только один человек.Что то требовать с Конюка так же глупо как и требовать алименты с дворового пса.
Тем не менее власти КР снова и снова наступают на те же грабли ,садятся в те же самую калошу и пытаются войти в нарисованную на стене дверь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Бек 09.09.2016 09:36
А что изменилось после ререворота? Тарифы в три раза стали дороже. сейчас интернет дорожает это тоже по инициативе власти. население грабят всеми способами.. для кого этот был кровавый переворот. под ружьем которого выпроводили бакиева, а теперь ЗАЧЕМ то? грозятся ввернуть - зачем? ответ выманить деньги, для себя конечно
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Руслан 09.09.2016 14:14
Даже если бы он и не был гражданином Беларусии, право быть невыданным кигизскому правосудию было в свое время обеспечено ему тем же киргизским правосудием. И это факт. Согласно УПК КР следователь обязан был приостановить уголовное дело, объявить в розыск и на этом основании требовать его экстрадиции. А вот заочное решение (что прямо запрещено УПК) по этому делу обеспечило ему не только право быть невыданным согласно нормам международного права ввиду нарушения процессуальных норм, а отсюда предвзятого решения суда, но и возможности отмены этого же решения, когда будет возможность вернуться в Киргизию. Не удивлюсь, что за заочное решение Бакиев и Ко еще и заплатили.... А ГП и те, кто ею в то время управлял, таким образом, убили сразу двух зайцев: порадовали революционеров, что, мол, наказали и ...может быть, заработали
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Кубат 15.09.2016 00:28
Если все так и будет продолжаться, будет третий госпереворот. Народ устал от нищеты. Никаких положительных изменений. Все идёт вниз. Кто аороаал тот продолжает воровать. Воасть с коррупцией не справляется. Народ уже устал и скоро взорвётся!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх