Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Кыргызстанцы больше не хотят своих депутатов

Им не доверяют, а парламентские выборы считают лохотроном

На протяжении последних двух месяцев «Вести.kg» проводили опрос читателей на тему: «Парламент ушел на каникулы. А нужно ли ему возвращаться?»

Судя по мнению аудитории, доверия к депутатам в обществе абсолютно нет. 62,2 % проголосовали за то, что распустить ЖК нужно было вот прям в момент опроса, то есть еще летом. По мнению респондентов, парламентарии не оправдали возложенного на них доверия народа.

28,8% посчитали, что от нардепов вообще нет никакого толка. Но нашлись и те 9%, которые увидели в деятельности ЖК хоть что-то полезное.

Наш читатель Эльдияр в комментариях к голосованию отметил, что нам, маленькому государству, не нужно много депутатов, необходимо то количество избранников, которые бы работали во благо общества, принимали нужные нормативно-правовые акты, приносящие пользу народу.

Пользователь Гоша считает, что мы, к сожалению, голосовали за партии, а не за личности. Поэтому кресла получили жулики и бездельники.

- Нужно менять законодательство с тем, чтобы всех 120 депутатов избирали отдельно, каждого по отдельности, а не за партию оптом! Вот откуда все беды, и почему нас государство обмануло, развешав всем лапши по ушам. Так что граждане, проверьте свои органы слуха - все еще висят макаронные изделия или нет? В следующий раз категорически нужно отвергнуть этот «лохотрон» - голосуя оптом. «Партия» - это уловка, наперсточная игра! – предупреждает он.

Еще один читатель Санжар Уезбаев поделился своим мнением.

- Сейчас вот мы критикуем парламент, как будто нам их насильно навязали, а ведь мы сами избрали этих самых депутатов, - констатирует он. - Пройдет три года и мы опять выберем новый парламент и все начнется по новой ,и так в течение 25 лет. Такая круговерть депутатов в природе отмечается практически во всех странах третьего мира и, к сожалению, это надо принять как данность, ибо чтобы парламент стал действительно парламентом, потребуется переходное время для изменения массового сознания из феодального типа мышления к более прогрессивному этапу развития самосознания.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# melis 02.09.2016 11:28
Просто количество депутатов пусть будет хоть 500, но работа их должна быть построена на общественных началах, т.е., бесплатной, как у депутатов местных кенешей,в квартал раз собираются и уходят, еще одна беда Кыргызстана, это лишние структуры, нужны кардинальные реформы для будущего нашей страны, укрепленная вертикаль власти нам не нужна, мы это уже проходили, нам нужна децентрализация, президент должен быть главой исполнительной власти или представительным лицом без аппарата, тогда укрепленный институт премьерства без областей и районов, нужно усиливать местные власти....переходить на рыночную форму правления...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Правда 02.09.2016 11:58
Согласен с Уезбаевым, в Кыргызстане и за стенами парламента жуликов и бездельников несметное количество. Периодически эти жулики завидуют жуликам в парламенте и требуют их разогнать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Элдияр 02.09.2016 14:43
Я думаю так надо дать полномочия премьер-министру чтобы он сам увольнял подведомственных руководителей а не давал предложение, надо усилить правительство это же исполнительная власть, также надо усилить областные администрации это они решают проблемы местного значения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Аламан 02.09.2016 16:45
Надо распустить жк
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# baikal-77777. 02.09.2016 19:34
Глава каб. Мина. должен быть сильной личностью. Депутаты ЖК раньше так же делали деньги, но сейчас их аппетиты возросли, и он со своими приближенными потеряли берега. Дыма без огня не бывает. ЖК надо распустит.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# БОШКОЙ 03.09.2016 07:44
Сами избиратели виноваты--продавали сами свои голоса. Многие партии которые в нонче в ЖК как например фракция "Кыргызстан", Республика и прочие, откровенно покупали избирателей за деньги. Не правда ли? В результате 50% депов откровенно тупые [упс, чуть не ругнулся]и
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# наргиз 04.09.2016 11:59
если убрать у депутатов кормушку в виде льгот и высокой оплаты, то они бы не рвались к власти.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# ТТТ 05.09.2016 14:41
да плевать они хотели на ваше мнение, что вы их не хотите.

Думать нужно было прежде чем продавать свой голос за 500 сом
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Турсунбай Бакир уулу 05.09.2016 21:48
Таким образом избранных, конечно, народ не хочет. Парламентские выбора по партийным спискам - это же борьба кошельков, а не умов и программ! Воспользовавшись предстоящим референдумом по изменению Конституции, нужно ввести в неё мажоритарно-пропорциональную систему выборов по принципу 50х50. И тогда в парламенте будут сильные, независимые личности, напрямую зависимые от своих избирателей, и политические партии получат возможность нормально развиваться, а не как сейчас - уродливо! Ведь лидеры политических партий не смогут договариваться за спиной народа и членов своих партий. Одним словом и котов в мешке в партийных списках не будут подсовывать!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх