Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Омбудсмен пожаловался президенту на «Кордай»

Правозащитника оскорбила «клетка» и поведение казахстанских таможенников. Оторбаев также направил соответствующее обращение своему коллеге из РК

Как сообщает пресс-служба омбудсмена КР, Кубат Оторбаев обратился к Алмазбеку Атамбаеву по сложившейся ситуации на кыргызско-казахской границе.

«Написать Вам письмо заставила ситуация, потрясшая меня, когда я пересекал границу через пограничный пункт «Кордай», между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан. Граждане двух стран надеялись, что после вхождения Кыргызстана в ЕАЭС, а Казахстана в Таможенный союз, процессы пересечения границ упростятся, и прекратится бюрократическая волокита, сопровождаемая издевательским отношением к людям со стороны пограничных служб Казахстана.

Однако, к большому сожалению, я стал свидетелем бесчеловечного отношения к гражданам двух стран на указанном пункте, непосредственно сталкиваясь с равнодушным, безответственным отношением со стороны сотрудников пограничной службы Республики Казахстан не только к своим обязанностям, но, и к людям. Когда я пересекал границу, на посту находилось 5 человек, однако, только двое из них проверяли документы, остальные сидели и рассказывали анекдоты. Мною было замечено то, что когда они проверяют сумки и другие вещи, проверяемым задают вопросы, не касающиеся непосредственного процесса, иногда даже спрашивают номера телефонов молодых девушек. Все это, конечно же, приводит к тому, что гражданам приходиться стоять от 1,5 до 3 и более часов в очереди на границе под палящим солнцем в летнее время и в суровые морозы в зимнее время.

Естественно, вследствие этого причиняется огромный вред здоровью пожилым, беременным и детям, которые ежедневно загоняются в железную клетку, которую в простонародье стали называть «тюрьмой Освенцима». Если же кто-то осмеливается защищать свои права, то таким нет пощады – их задерживают еще дольше, сопровождая еще более изощренными унизительными действиями. На мой взгляд, подобные действия сотрудников пограничной службы Республики Казахстан наносят колоссальный ущерб взаимоотношениям между нашими странами», - пишет Оторбаев.

Правозащитник рассказал, что увидев издевательство, унижение и бесцеремонность в отношении людей, что является нарушением прав человека и гражданина, он обратился к одному из руководителей погранслужбы пункта «Кордай» Республики Казахстан для выяснения причин такого отношения со стороны сотрудников.

Тот объяснил это тем, что желающих работать на данном пограничном пункте не так уж много из-за низкой заработной платы.

«Считаю, что это не повод, из-за которого они могут действовать подобным образом», – говорится в письме.

Пресс-служба омбудсмена сообщает, что Кубат Оторбаев направил письмо Уполномоченному по правам человека в Республике Казахстан А. Шакирову с просьбой принять все необходимые меры для того, чтобы убрать вольер – железную клетку, которая не соответствует не только стандартам пограничных пунктов границ, но и имиджу Республики Казахстан, а также создать условия гражданам (в том числе и для предпринимателей) для нормального пересечения границы, обеспечить слаженную и цивилизованную работу Пограничной службы Республики Казахстан, которая соответствовала бы союзническим отношениям в рамках ЕАЭС, а также добрососедскому духу братских народов.

Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Ас 02.09.2016 16:27
Да на границе казахи постоянно издеваются, это не новость. Просто наши погранцы должны адекватно себя вести по отношению к их гражданам, наших мурыжат, пусть их тоже мурыжат. Все должно быть взаимно, как к нам относятся так и мы зеркально будем относиться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# алик маликов 04.09.2016 14:30
к гражданам казакстана мурыжать не стоит они уже и так промурыжинные авторитарной железной рукой .просто пусть уважают наше человеческое достоинство от чиновников Казакстана...и все ,больше и не надо... пока.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх