Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Какую весть «принес» всем странам ЦА смертник, взорвавший себя в Бишкеке?

Казахстанский эксперт Марат Шибутов разъяснил, почему целью было именно Посольство КНР, и чем чревата ситуация

Террористов в Кыргызстане уже ловили, экстремистские ячейки «накрывают» постоянно, радикальные планы, якобы, срывают. А вот смертников у нас еще не было. Поэтому случившееся сегодня в Бишкеке на территории Посольства КНР не просто пугает, но заставляет очень серьезно задуматься – что изменилось?

Расследование еще не завершено, свой вердикт правоохранительные и органы нацбезопасности еще не вынесли, но вряд ли речь идет о случае, когда самоподрыв совершил человек с психическим расстройством.  Тогда уж скорее целью было бы правительство или парламент Кыргызстана. Логики в этом было бы больше…

Поэтому сейчас крайне важно не только понимание того, почему неустановленный смертник пошел на этот шаг, но и почему именно такая форма теракта стала возможна здесь и сейчас, и что за этим последует.

Своей оценкой с «Вести.kg» поделился казахстанский эксперт, политолог Марат Шибутов.

По его словам, в произошедшем теракте есть несколько интересных подробностей. За последние годы использование заминированных машин отмечалось в 2011 году в Казахстане около СИЗО КНБ и, если вспомнить более ранние события, в 1999 году в Ташкенте.

- Но и у нас (в Казахстане – ред.), и в Узбекистане там не было смертников, не было тарана и целью не были посольства, - подчеркивает Шибутов.  - То есть это относительно новая для нашего региона тактика. Но она очень широко используется в Афганистане, в Ираке и Пакистане - там это ключевая проблема для дипломатических кварталов.

Так что, продолжает собеседник «Вести.Kg»,  наше террористическое подполье, а оно у нас на 2 страны одно общее, повышает тактическое мастерство и ставит перед собой более сложные цели.

- Понятно, почему выбран Китай и его посольство. Дело не только в том, что исламисты поддерживают сепаратизм в СУАР, но и в том, что проекты Китая имеют сильное стабилизирующее влияние в регионе - пока китайцы вкладывают сюда деньги, у исламистов мало шансов на победу. Поэтому именно китайцы будут приоритетом для атак, - считает эксперт.

В целом, подчеркивает Шибутов, ситуация серьезная, и к возможным следующим проявлениям следует готовиться всерьез. В первую очередь – спецслужбам.

Мария Озмитель
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Тимур 30.08.2016 18:30
Сдается мне,что уйгурский сепаратизм очень явно и ясно показал,что уйгуры из Китая находят здесь поддержку и финансирование! Надо всех проверять- В С Е Х!!! Особенно на рынке МАДИНА!!! Там же их как собак нерезанных-при чем находятся они на территории КР НЕЗАКОННО!!! И прикрывают их местные уйгуры!! Где спецслужбы,почему довели до взрывов смертников?! Где еще должно взорваться,что бы наконец они стали РАБОТАТЬ??!! :wall:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Cалим 30.08.2016 21:23
За языком следи Тимур. Сперва надо подтвердить факты, а потом обвинять целый этнос
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# заноза_в_заднице 30.08.2016 22:18
Цитирую Cалим:
... Сперва надо подтвердить факты, а потом обвинять целый этнос

блин, в каждой нации есть свои ушлепки, и говорить о том, что весь народ - ушлепки, по меньшей мере глупо.

согласна со словами, которые взяты цитатой.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# заноза_в_заднице 30.08.2016 22:22
Цитирую Тимур:
... уйгуры из Китая находят здесь поддержку и финансирование!

уйгуры из китая, - фактически - китайцы, - будут взрывать посольство китая?! голову проверьте, уважаемый.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх