Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

«Чистота заявителя» и другие документы для РКФР

В Фонде уточнили, каким субъектам бизнеса легче получить заветный кредит

Желать получить кредит и получить его на деле, к сожалению, не одно и то же. При рассмотрении заявок на получение необходимой суммы банки-кредиторы учитывают множество факторов, одним из которых является так называемая «чистота заемщика».  В РКФР редакции «Вести.kg» пояснили, кто же подпадает под указанную категорию.

По информации Фонда, рассмотрение и принятие решения по кредитным заявкам осуществляется на основании нескольких важных факторов.

– Во-первых, самоокупаемость и другие финансовые аспекты Проекта (финансовые потоки и т.д.). Во-вторых - вклад Проекта в развитие торговых отношений между странами ЕАЭС, социально-экономический вклад, в том числе создание рабочих мест, экспортная ориентированность Проекта, а также обновление и модернизация основных фондов. Кроме того, инновации и новые технологии, используемые в Проекте; развитие регионов; социальный эффект и увеличение поступлений средств в государственный бюджет, – уточнили в РКФР.

Но особое внимание, по словам представителей финансового ведомства,  уделяется «чистоте заявителя».

– Служба безопасности Фонда осуществляет проверку по учредителям юридического лица, осуществляющего Проект (integrity check). Фонд тщательно отслеживает целевое использование кредита, и находится в постоянном контакте с заемщиком в течение фазы реализации Проекта, – заверили в РКФР.

Также важно, по мнению Фонда развития,  финансовое участие учредителей в Проекте, наличие текущего бизнеса у учредителей, достаточность залогового обеспечения.

– Залоговое обеспечение должно адекватно покрывать сумму кредита в соответствии с Залоговой политикой Фонда. Оно может включать недвижимость, земельный участок, оборудование, транспортное средство, товарно-материальные запасы, и должно быть застраховано. При этом Фонд должен быть указан как Выгодоприобретатель в страховых полисах для получения страховых компенсаций. Также для получения кредита заявитель должен внести собственный вклад в размере не менее 15% от общей суммы проекта. Ему необходимо иметь прозрачную структуру собственников, устойчивое финансовое положение, осуществлять безубыточную деятельность в течение последних 3 лет. Вместе с тем заемщик должен обладать удовлетворительной кредитной историей по предыдущим заимствованиям, если таковые имелись, и предоставить отсутствие задолженности перед фискальными органами (ГНС и ГТС) и органами социального обеспечения Кыргызстана, – пояснили в РКФР.

Ко всему прочему в Фонде добавили, что особыми критериями при подаче документов на кредит является наличие заполненного и оформленного Бизнес-Плана (технико-экономическое обоснование по Проекту), а также финансовая модель по данному Бизнес-Плану.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх