Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

На юге жители просят перевести узбекские школы на кыргызский язык обучения

Выпускники из Араванского района не могут поступить в отечественные вузы из-за незнания кыргызского и русского языков

Ряд депутатов от фракции СДПК в ходе рабочей поездки в Ошскую область встретились с жителями Араванского района.

По словам местного населения, выпускники школ с узбекским языком обучения не могут поступить в вузы Кыргызстана из-за незнания кыргызского и русского языков, а в вузы Узбекистана из-за проблем пресечения госграницы.

В частности, житель села Чек-Абар Араванского района Мухаммадали Машраходжаев обратил внимание делегатов на проблему доступа к образовательным услугам.

«В настоящее время в Араванском районе функционируют школы с узбекским языком обучения. Выпускники этих школ сталкиваются с проблемой поступления в вузы, поскольку они в достаточной степени не владеют ни кыргызским, ни русским языками. Мы бы хотели, чтобы в этих школах преподавали на кыргызском языке. Для этого необходимо решить кадровый вопрос, а также проблему обеспечения учебным материалом», - пояснил он.

По его словам, кроме того, определенную обеспокоенность вызывает тот факт, что качество образования в школах с узбекским языком обучения осатеся на низком уровне из-за недостка учебников и пособий.

Секретариат парламентской фракции СДПК
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Актан 27.08.2016 16:48
Инициативу надо срочно поддержать! Люди хотят обучаться на гос. языке, это заслуживает всяческой поддержки со стороны государства. Выпускников педвузов с кыргызским языком обучения надо направлять туда, обеспечить учебным материалом, тогда и конфликтов на межнациональной почве станет меньше
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх