Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Электронные книги и профессорская десантура как панацея от безграмотности

Всем желающим расширить свой кругозор профессор Кацев предлагает запастись «флэшкой» и прийти за уникальной литературой к нему на кафедру

Как говорится, о вкусах не спорят. Ведь кому-то по душе запах краски и шелест глянцевых страниц какого-либо букинистического издания, а кто-то не может оторваться от прочтения романов и хрестоматий в электронном виде.

Однако число как первых, так и вторых в нашем государстве, увы, не растет. Основной проблемой происходящего, как выяснилось, является отсутствие культурной грамотности и квалифицированности преподавательского состава по стране в целом, а также бездействие Министерства образования в этом направлении.

О том, как это преодолеть и достичь блестящих результатов в борьбе с культурным регрессом, «Вести.kg» рассказал профессор, заведующий кафедрой международной журналистики КРСУ Александр Кацев.

Эксперт определил 4 основных аспекта:

– Первое, что необходимо сделать, так это вычислить, какая форма обучения подходит именно нашему государству, поскольку на сегодняшний день таких направлений как минимум 7 (американская, турецкая, арабская и т.д.),– отметил наш собеседник.– Во-вторых, следует заняться арифметикой и подсчитать, сколько единиц учителей школ и вузов необходимо выпускать для каждого региона КР.

Кроме того, Кацев сообщил, что в век интернета необходимо снабдить все школы электронными учебниками и пособиями. Он уверен, что заниматься этим обязано в первую очередь Министерство образования. По мнению эксперта, это менее затратно, чем вырубать леса.

И четвертым этапом в борьбе с культурной непросвещенностью Александр Самуилович назвал вылеты профессорского состава на пару недель в регионы для чтения лекций как студентам вузов, так и самим преподавателям.

В заключение Кацев проявил инициативу и «бросил клич» всем, кто хочет приобрести книги в электронном виде. Он предложил заинтересованным гражданам прийти в КРСУ на кафедру международной журналистики с «флэшкой», или диском, и скачать литературу, не имеющую аналогов. Разумеется, на бесплатной основе.

Желающие получить учебники по изучению кыргызского языка и литературы в упрощенном виде, различные пособия для студентов и учителей, хрестоматии, романы и т.д. могут приходить с 8.00 до 12.00 ч. с понедельника по пятницу.                  

София Березовская
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Майка 24.08.2016 08:23
Ну воще!!! я в шоке! Кацев занимается тем чем должно заниматься Мин.образования! бесплатно! а вы чем занимаетесь г.Сариева? Деньги выделенные на обучение кырг.яз миллионы какой результат и толк? Да и обычных учебников нормальных и достаточно нет. нет стимула преподавательского состава. только взятки. не ремонтируются и не строятся школы. В такой ситуации Кацев вызвал огонь на себя
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх