Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

МВД КР не собирается выполнять резкое требование узбекистанских коллег

Наши милицейские посты и впредь будут находиться вокруг Орто-Токойского водохранилища   

Сотрудники МВД Узбекистана неожиданно потребовали убрать наши милицейские посты на прилегающей территории Орто-Токойского водохранилища. Об этом со ссылкой на ГПС КР сообщают отечественные СМИ.

Как отреагирует Министерство внутренних дел КР на столь самоуверенное требование коллег из соседней республики? «Вести kg» адресовали данный вопрос Бакыту Сеитову - пресс-секретарю МВД КР.

– Мы не обязаны и не будем убирать посты с данной территории,– заявил он.– Участок, окружающий Орто-Токойское водохранилище, принадлежит кыргызской стороне и находится в приграничной зоне. Посты служат исключительно для обеспечения общественной безопасности.   

Вчера, 22 августа, состоялись телефонные переговоры председателя Государственной пограничной службы КР полковника Абдикарима Алимбаева с заместителем председателя Службы национальной безопасности командующим пограничными войсками СНБ Республики Узбекистан генерал-майором Р. Эминжановым, сообщает отдел по связям с общественностью и СМИ ГПС.

В ходе переговоров стороны выразили готовность урегулировать ситуацию.

«Согласно постановлению суда Ала-Букинского района Джалал-Абадской области задержанный 13 августа сотрудник отдела охраны при ОВД Касансайского района РУз Тожибаев А.А. оштрафован и отпущен для передачи узбекской стороне. 22 августа в 21:30 в местности Баймак Ала-Букинского района Джалал-Абадской области в присутствии представителей территориальных органов МВД КР и ГКНБ КР вышеназванный сотрудник МВД РУз передан узбекской стороне.
В настоящее время сотрудники МВД РУз остаются на несогласованном участке Унгар-Тоо. При этом узбекская сторона продолжает требовать снять милицейские посты вокруг Орто-Токойского водохранилища.

Евгений Шевцов  
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Пресс-служба 23.08.2016 15:07
Почему до сих пор не уволили сеитова Бакыта? Он же хвост Турнанбаева. Необразованный человек как он возглавляет Пресс-службу?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Калыс 23.08.2016 16:41
Правильно, ни в коем случае посты снимать не надо. В отличие от спорного Унгар-Тоо, Орто-Токойское водохранилище находится на территории Кыргызстана. Не нужно было торопиться и с выдачей узбекского милиционера. Прогибаться перед Каримовым смерти подобно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Академия 25.08.2016 08:00
А кого хотят назначить в сентябре начальником Академии МВД вместо Бийбосунова Адылбека? Бактыбека Алымбекова или Бакыта Жусубалиева? И за что хотят уволить Бийбосунова?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх