Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Хотели как лучше, сломали как всегда....

Раскуроченный  базарчик в 11 микрорайоне местный аким объяснил разумно - не соответствует «городскому облику». Когда появится «новый, соответствующий», неизвестно....


Базарчик в 11 микрорайоне буквально раскурочили, разворотили дорогу, все перекопали, не пройти, не проехать. Что происходит, непонятно. И, главное, никаких ремонтных работ не производится. Сломали, и ушли. Среди местных жителей и продавцов ходят слухи, что базарчик купил какой-то депутат, и теперь тут будет делать свою «торговую точку».

Такой информацией и подтверждающими фотографиями с «Вести.kg» поделились жители микрорайона.


За разъяснением «Вести.kg» обратились по территориальности к акиму Октябрьского района Бишкека Нурбеку Курманбекову.


По его словам, было принято решение реформировать данный участок, поскольку ранее существующая стихийная торговая точка по ряду причин не соответствовала городскому облику. С чего вдруг местные власти взялись за этот небольшой участок, вполне мирно вписывающийся в облик микрорайонов, непонятно. О том, что он не устраивал местных жителей, ранее информации не было.

– В настоящее время ведется демонтаж дорожного полотна, собственно, на котором и происходила торговля,– уточнил глава района.– В связи с этим в порядке очередности сейчас работают сразу несколько служб – «Бишкектеплосеть», заменяющая трубопровод, «Горводоканал», «Северэлектро» и муниципальное предприятие «Бишкек Асфальт Сервис», которое является основным заказчиком реконструкции данного участка.


Также Курманбеков добавил, что в течение следующего месяца начнется строительство нового торгового павильона, который будет полностью соответствовать существующим стандартам. Также с торговцев будет взиматься арендная плата, которая пойдет в местную казну. Аким подчеркнул, что о строительстве нового павильона и арендной плате торговцы были оповещены заранее.

Тут стоит отметить несколько моментов и задаться вопросами, которые редакция будет еще уточнять и выяснять. Во-первых, ранее торговля велась не стихийно, а в торговых павильонах, так называемых киосках. Которые продавцы, понятное дело, покупали. Будут ли им возмещены эти средства, неизвестно.


А вопрос в том, с какой стати «Бишкек Асфальт Сервис» вдруг решило стать заказчиком реконструкции участка? Неужели в столице нет других по-настоящему проблемных моментов, где было бы более адекватно и уместно рвение обозначенной госслужбы?


Кстати, есть все основания усомниться в правдивости слов акима - никакие несколько служб в порядке очередности, как он заявил, работы не ведут. И только на момент подготовки материала стало известно, что приехали работники «БишкекТеплосети» и занялись сменой труб.
 

Неужели нельзя делать все сразу хорошо, и без вмешательства СМИ?




София Березовская


Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Галерея изображений

Просмотр галереи встроенных изображений онлайн на странице:
https://vesti.kg/obshchestvo/item/41907-snos-mini-bazara-v-11-mikrorayone-vyizval-paniku-i-isteriyu-sredi-zhiteley.html#sigProId5d495d619e

Комментарии  

# эмиль 23.08.2016 15:46
видимо кто-то хочет свой базар туда воткнуть
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх