Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В Кыргызстане предложили объединить функции президента и премьера в одном лице

Такое неожиданное нововведение было предложено в рамках заседания экспертного клуба «ПИКИР»

Сегодня в конференц-зале ИД «Вечерний Бишкек» прошел круглый стол под названием «Необходима ли Кыргызстану реформа Конституции?». Организаторами мероприятия выступил клуб региональных экспертов КР «Пикир».

В ходе встречи приглашенный общественный деятель Светлана Пак отметила, что отечественное законодательство несомненно менять нужно.

– Но с другой стороны имеются большие сомнения по поводу того, какие именно изменения следует вносить в Конституцию, как их вносить и когда,– добавила она.– К тому же среди населения наблюдаются очень противоречивые мнения.

При этом Пак подчеркнула, что выступает против отстранения общественности от участия в процедуре изменения Конституции.

– Конституция - это основной договор между властью и гражданами страны,– аргументировала свою позицию участница круглого стола.


Другой спикер, независимый эксперт Зульфия Марат, в свою очередь, глубоко убеждена, что никакой надобности менять основной закон страны на сегодня нет, поскольку в стране имеется множество более важных нерешенных вопросов.

– В первую очередь, нужно задуматься о бесплатной медицине и безопасности на границах, а только потом уже думать о политических реформах,– заявила она.– Во имя чего мы будем изменять законодательство? Сначала необходимо искоренить практику безответственности власти перед народом. Депутаты активно избегают этого вопроса, а общественность используют в виде марионеток.

Ко всему прочему Марат предложила совместить функции главы государства и премьер-министра в одном лице для сбалансированности власти.

Евгений Шевцов
Алан Сагимбаев
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Шухрат 23.08.2016 08:34
А что на это скажет госпожа чолпон Джакупова??? Почему в комиссии, на сходках нет лиц юридически грамотных? и К.бБйболова?
но то что народ имеют и как всегда! делают ширмой - это без спорно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Шухрат 23.08.2016 08:38
Медицину и образование хоть как то привести в соответствие, а не создавать иллюзию заботы
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# melis 23.08.2016 09:18
Одни дуболомы собрались, как можно решать проблемы, которые уже не решаются уже 25 лет, в чем причина, можно согласиться даже нужно согласиться с мнением, чтобы президент был главой исполнительной власти, нужны кардинальные реформы в системе госуправления страной, в нынешней системе СССР никто и ни за что не отвечает, президент копирует Россию, принимает каких-то чиновников и министров, дает им указание, эти указания не выполнимы, чем принимать, заниматься чванством, лучше сядь в машину и съездий туда,проще нужно быть и систему построить простую, провести срочно административно-территориальную реформу, сделать прямыми выборы глав муниципалитетов, построить работу депутатов ЖК на общественных началах, убрать иммунитет, олигархов всех уровней, которые прихватили объекты СССР, акционерные общества распустить, руководители местные управляют автостанциями, бывшими автобазами, строительными организациями из рук вон плохо, дивиденды не выплачивают
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх