Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

В КР задержаны последователи исламского течения, представляющие собой феномен

Насколько опасна группа верующих, которая призывает людей не работать, не учиться и не лечиться?

В одном из районов КР задержаны последователи религиозного течения «Йакын Инкар», сообщает информагентство 24.kg. Как стало известно, поводом послужило отсутствие у проповедников разрешительных документов на дават.

О том, что это за течение, несет ли оно какую-либо угрозу обществу, или ставит под удар интересы национальной безопасности государства, «Вести.kg» попросили разъяснить отечественного теолога Кадыра Маликова.

– Представители данного движения отделились от одного из исламских течений «Джамаат Таблиг» и являются феноменом Кыргызстана, поскольку аналогичных «раскольников» в других странах не существует - поведал эксперт. – Между тем, угрозы с точки зрения национальной безопасности данная группа не несет и причислять этих людей к экстремистам и террористам ни в коем случае нельзя. Это аполитичная и асоциальная группа мусульман, в основе течения которых лежат фундаментализм и аскетизм.

По словам религиоведа, подобные верующие призывают людей не работать, не учиться, не лечиться и т.д., мотивируя это тем, что все даст бог. Вместе с тем Маликов подчеркивает, что с «раскольниками» нужно что-то делать, ибо число их последователей начало расти.

Эксперт убежден, что муфтияту вместе c правоохранительными органами необходимо проводить работу в этом направлении и попытаться ограничить деятельность данной группы на территории нашего государства.

София Березовская
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх