Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Власти намерены добиться справедливости в отношении отечественных интернет-операторов

Государственный комитет информационных технологий и связи Кыргызской Республики обсудил с местными провайдерами вопросы, касающиеся тарифов на услуги связи

Сегодня днем в ГКИТиС статс-секретарь комитета Абдисамат Сагымбаев, директор Государственного агентства связи Чынгыз Бекташев провели встречу с представителями отечественных интернет провайдеров.

Совещание прошло с целью урегулирования сложившейся ситуации с повышением тарифов для Интернет провайдеров Кыргызской Республики. В нем приняли участие представители интернет-провайдеров ОАО «Кыргызтелеком», ООО «Sky Mobile», ЗАО «Альфа Телеком», ОсОО «НУР Телеком», ОсОО «Акнет», ОсОО «Мега Лайн», ОсОО «ЭлКат», ЗАО «Сайма Телеком» и ОсОО «IPNet».

Ранее в ГКИТиС обратились провайдер услуг Интернета ОАО «Кыргызтелеком» и Ассоциация операторов связи Кыргызской Республики (АОС) с просьбой оказать содействие по разрешению возникшего вопроса относительно многократного повышения цен Интернет-каналов со стороны казахстанских поставщиков Интернета. Им было отмечено, что 1 августа 2016 года в адрес большинства провайдеров услуг Интернет Кыргызской Республики были направлены уведомления казахских партнеров о повышении тарифов на услуги Интернет от 1,6 до 3 раз.  

Принимая во внимание, что Кыргызская Республика и Республика Казахстан являются членами Евразийского экономического союза и других региональных интеграционных объединений, ГКИТиС через официальные каналы обратился в адрес казахских государственных органов (Комитет связи, информатизации и информации при Министерстве по инвестициям и развитию Республики Казахстан, а также Комитет по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Министерства национальной экономики Республики Казахстан) с просьбой представить разъяснения по сложившейся ситуации, а также оказания содействия в скорейшем разрешении данного вопроса.

В результате сегодняшней встречи ГКИТиС с операторами связи Кыргызстана было решено обратиться в адрес соответствующих органов Евразийской экономической Комиссии с просьбой рассмотреть сложившуюся ситуацию на соответствие нормам, предусматривающим механизмы по недопущению дискриминационного подхода, закрепленного в «Договоре о Евразийском экономическом союзе», подписанного в г. Астане 29 мая 2014 года.

Так, согласно приложению №1 к Протоколу о торговле услугами, учреждении, деятельности и осуществлении инвестиций «Порядке торговли услугами электросвязи» вышеуказанного Договора, государства-члены принимают все необходимые меры, включая правовые и административные, для обеспечения недискриминационного, равного доступа к сетям и услугам электросвязи.

Кроме того, государства-члены принимают все необходимые меры для обеспечения операторами электросвязи государств-членов беспрепятственного пропуска трафика, включая транзитный, на основании межоператорских договоров, а также с учетом технических возможностей сетей.

Справка: По итогам 2015 года количество активных пользователей Интернет-услуг в Кыргызстане составляет 4 754 601 абонентов. Имеет доступ к услуге Интернет около 79% населения в республике.

По информации пресс-службы Государственного комитета информационных технологий и связи Кыргызской Республики

Владислав Шувалов
Фото www  

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх