×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Фермеры страны не конкурентоспособны по экспорту даже соседнему Узбекистану

Это при том, что он не является членом ЕАЭС…

Фонд поддержки экспорта субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства Узбекистана с начала текущего года оказал организационную, правовую и финансовую помощь 1646 субъектам предпринимательства в подписании экспортных контрактов более чем на 1,32 млрд. долларов США.

«Данная организация имеет свои филиалы почти во всех регионах и оказывает различную помощь предпринимателям для их участия в международных выставках и ярмарках, бизнес-форумах и кооперационных биржах, в поиске иностранных партнеров и заключении договоров, получении в соответствии с законодательством иностранных государств лицензий и сертификатов. Сотрудничество с более 100 иностранными организациями способствует расширению экспорта продукции субъектов малого бизнеса и частного предпринимательства.  Объем экспортируемой продукции за два года вырос на 26%. К концу 2016 года планируется оказать содействие 4 тыс. предпринимателей, увеличить объем экспорта по сравнению с прошлым годом на 50%», - говорится в информации посольства Узбекистана в Кыргызстане.

Кыргызстан, хоть и является членом ЕАЭС, но значительно проигрывает экспортному потенциалу соседней республики. При этом, Кыргызско-Российский фонд развития, призванный проводить такую же работу, как узбекистанский фонд, подобными  достижениями, во всяком случае, пока, похвастать не может. И это при значительном преимуществе членства в экономическом союзе.

Сможем ли мы, если не перегнать, то, хотя бы, приблизиться к успехам наших соседей? Или мы уже окончательно проиграли в конкурентной войне?

По словам президента Ассоциации рынков, предприятий и сферы услуг, экономиста Сергея Пономарева, Кыргызстан терпит убытки по большей части из-за отсутствия необходимых объемов производства.

- В Узбекистане административно-командная экономика, что мало привлекательно для бизнеса, мы же располагаем либеральной. Это две совершенно разные модели. Поэтому, по идее, наша должна приносить больше прибыли, чем узбекская. Но здесь есть свой важный нюанс: их модель предпринимательства способствует созданию крупных конгломератов, которые способствуют росту экономики, поддерживаемой еще и государством. Что абсолютно не на руку нам. Взять, к примеру, ту же Японию. Страна работает на экспорт на максимальных оборотах. А все потому, что идет политика развития кооперации. Там с 1955 года существует не мелкотоварное производство, а крупные кооперативы. Это помогает в итоге снизить издержки, влияет на ценообразование и способствует серьезной конкурентоспособности, - отметил в беседе с «Вести.kg» Пономарев.

По мнению экономиста, наша страна тоже могла бы добиться подобных результатов при умелой политике властей.

- Однако никто не работает на укрепление того же сельского хозяйства. Нам предлагали выгодный контракт на поставку болгарского перца – около 200 тыс. тонн в год. И это не разовый, а систематический экспорт. Но мы такой объем просто не потянем. Следовательно, ни о каком увеличении экспорта речь идти не может.  Более того, мы уже давно проиграли нашим конкурентом,  том числе, в аграрном секторе.  Даже на географическом уровне узбеки выгодно отличаются от нас, не говоря уже о масштабах производства и рабочей силы, - уверен Пономарев.

Единственная возможность хоть как-то исправить ситуацию, считает Сергей Васильевич, это объединиться в кооперативы. Об этом, кстати, говорят многие эксперты. 

- Вместо льготных кредитов на индивидуальное развитие фермерства государству стоит выдавать деньги только при условии создание кооперации. Тогда фермера будет выгодно образовывать подобные союзы. В дальнейшем  можно предложить, скажем, айыл окмоту специализироваться на выращивании определенных монокультур. Пусть одно село сажает морковь, другое - картофель, третье - помидоры. Это позволит значительно увеличить объемы, снизить затраты на производство, стоимость продукта, что, в свою очередь, даст возможность «прорвать» существующий экспортный тупик, - подчеркнул Пономарев.

Однако, добавил экономист, пытаться в нынешних условиях догнать уровень Узбекистана в поставках продукции дело абсолютно безрезультатное, даже при всех наших преимуществах.

- Надо признать, что даже вступление в экономический союз не дало нам тех экспортных преимуществ, на которые изначально надеялся малый и средний бизнес. Если же и Узбекистан войдет в ЕАЭС, то на нашем вывозе товаров в другие страны можно поставить жирную точку, - подытожил Сергей Васильевич.

Виктория Предигер
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!

Комментарии  

# Little kg 12.08.2016 12:46
Почему наши чиновники не прислушиваются к мнениям компетентных экспертов , мы слишком увлеклись политикой , даже имея явное преимущество , проигрываем соседям по всем показателям , это является одним из показателей отсутствия или не понимания стратегии развития страны . Нам не стоить жаловаться на трудную жизнь , сами виноваты , как говориться неча на зеркало пинать , коли рожа крива ...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# mars 12.08.2016 14:09
А все потому что бездарные правители у нас все эти 25лет. Считай что нет у нас государства, нет управления государством. Правильно как то сказал Каримов "с улицы пришли в управление гос......". Ведь даже птичку должен колоть мясник... А у нас что - шофер управляет страной, а он должен только управлять трансп средством.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Хожаев 21.02.2018 04:22
Разработал новые варианты теплиц, где не надо будет копать землю и полоть, но корни будут в земле (а не рассоле или стекловате). Это теплица в форме вертикального тубуса. Или призмы ромбовидной или пирамиды. Гумус насосом закачивается в мешки. Мешки поднимаются под потолок или опускаются вниз (для снятия урожая) шуруповертом (мнини-лебедка) . Стебли свисают вниз.
Под теплицей емкость с водой. Это и аккумулятор тепла и вода для рыбы.
Если теплицы ставить так, чтобы ветер отклонялся теплицами в зазор между ними, то, поставив самодельный роторный ветрогенератор из пустых бутылок. Можно подогревать зимой воду.
Подробнее описал на форуме http://sppas.ru/forum/index.php?showtopic=984&pid..
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
# Хожаев 21.02.2018 12:17
Чтобы как можно быстрее реализовать проект, надо распространить мое предложение по всей Средней Азии. Найдется умный и имеющий достаточно ресурсов, помогу ему построить. А глядя на него все строить начнут не только как он, но и лучше. Подъем уровня благосостояния зависит от вашей активности. А появятся у вас деньги - сможете помочь мне построить струнный транспорт (см. на форуме sppas). Струна - это супер дешевая скоростная доставка на север. А затем построим парашютные ветрогенераторы, которые кроме электричества дадут дожди в пустыни. От смешения горячего воздуха внизу с холодным - вверху. Чтобы лучше жить, надо, чтобы то то за нас работал. Лучше это будет ветер, солнце, черви с бактериями и другие технологии
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
Добавить комментарий


Наверх