×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Мать молодой казашки просит помощи у российских спецслужб

Ее дочь находится в безвыходной ситуации в Сирии и умоляет спасти девушку любыми силами


Три года назад молодая Гульнара Багаева (ФИО изменены) уехала с подругами в Турцию. Через какое-то время казашка сообщила домой, что перебралась в соседнюю Сирию и уже вышла замуж. Там она один за другим родила двух детей.

Сейчас же, по словам матери девушки, Розы Сабировой (ФИО изменены), дочь находится в плену ИГИЛ вместе с малышами и умоляет спасти хотя бы детей. Для этого она обратилась в дагестанский Центр примирения и согласия, чтобы ей помогли выйти на российские спецслужбы.

«Просто чем больше людей будет задействовано, я думаю, быстрее будет результат. Я не потеряла надежду, все равно жду результатов. Хоть откуда, мне нет разницы», — говорит женщина. - «Когда дочь уже родила ребенка, начала просить помощи. Я не могу пересказать все ее СМС душераздирающие. «Мамочка, простите. Папочка, простите. Заберите меня, я буду вам ноги целовать, только заберите меня отсюда. Я очень боюсь за детей. Нам грозит опасность. Очень много здесь русскоязычных женщин с детьми, которые хотят выехать. Нас не выпускают»

По ее словам, дочь постоянно присылает такие сообщения.

«Мы эти дни вообще не живем, а сходим с ума. Мы не можем ей никак помочь. У нее после родов кровопотери, оба ребенка грудные. Она никуда не может убежать и не знает, как можно вырваться оттуда», - говорит Сабирова.

Сообщается, что женщина обратилась в спецслужбы Казахстана, но там сказали, что мало чем могут ей помочь.

«Они отослали всюду ее фотографии. Сказали, что как только она появится на границе, как-нибудь ее сюда депортируют. Но как она может объявиться, если она не может выйти? Если бы она могла выйти куда-то, то дело другое. А у нее два грудных ребенка на руках», — плачет Роза.

Поиски информации о тех, кто может помочь, вывели ее на центр примирения и согласия, который находится в Дагестане.

«Роза обратилась во все службы, которые ей могут помочь у себя в Казахстане, они сейчас работают, но пока никаких положительных моментов нет. По их словам, девушка должна выехать в какой-то соседний город, чтобы они смогли ей помочь», — рассказала специалист Центра примирения и согласия Диана Эмирова.

По ее словам, после обращения Сабировой специалисты Центра также написали заявления в российские правоохранительные органы, обратились в Казахстанское международное бюро по правам человека и к уполномоченному по правам человека.

«Сейчас мы ждем от всех результата. У нас большой опыт работы. Мы реабилитировали не одну семью. Мы надеемся на плодотворную работу наших спецслужб», — говорит Эмирова.

Гульнара с ее маленькими детьми находится в смертельной опасности. В своих редких сообщениях она боится, что ее сделают смертницей, а детей отправят в сексуальное рабство.



Между тем, как сообщает издание Today.kz, казахстанские правозащитники готовы помочь женщине в освобождении ее дочери. Евгений Жовтис, известный активист, намерен обратиться в МИД РК с просьбой подтвердить или опровергнуть данную информацию.

Правозащитник отметил, что ему известны настоящие имя и фамилия женщины, однако оглашать их он отказался в целях ее безопасности. Также неясным остается вопрос о местонахождении дочери обратившейся.

«В случае если боевикам станет известно о том, что женщина обратилась за помощью в правозащитные организации, ей может стать только хуже», - сказал Жовтис.

Однако, как сообщили журналистам в пресс-службе МИД РК, казахстанские дипломаты не получали подобного обращения.

«Вести.kg» в свою очередь заинтересовались, имеется ли хоть какая-либо статистика, сколько наших граждан находится на территории Сирии, и испытывают ли они сложности, сравни описываемой выше ситуацией. Однако, в виду повсеместных отпусков чиновников добыть искомые данные пока не представляется возможным. Остается надеяться, что наши соотечественники проявляют благоразумие и не лезут сломя голову в самое пекло радикальных организаций.

Владислав Шувалов
Фото www

Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх