×

Предупреждение

JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 73.
JUser: :_load: Не удалось загрузить пользователя с ID 69.
Menu
RSS

Мы в социальных сетях:

TwitterFacebookYoutubeInstagramTelegram

Правительство страны разучилось считать расходы?

Власти за два года умудрились перевалить отметку дефицита бюджета в 10 млрд. сомов


Министерство финансов страны распространило информацию, согласно которой дефицит республиканского бюджета за первое полугодие 2016 года составил 13,5 млрд. сомов. Для сравнения эта цифра в 2014 году равнялась 2,3 мдрд. сомов. То есть, дефицит средств госказны увеличился за 1,5 года на более чем 10 млрд. сомов.

При этом ранее Международный валютный фонд потребовал от Кыргызстана сохранить этот показатель на уровне 14 млрд. сомов. Учитывая тот факт, что этого значения республика достигла всего за полгода, при этом доходная часть пока остается на показателе 54, 3 млрд. сомов, а расходы на уровне 64, 5млрд., чем планирует правительство латать дыры в госказне, и не выдвинут ли очередные требования нам представители МВФ? А также  с чем связан такой большой расход денежных средств?

По словам директора Института экономического анализа и прогноза Айылчи Сарыбаева, основной причиной столь резкого уменьшения бюджетных средств явился, прежде всего, общий экономических кризис.

- Наша либеральная экономика тесно связана с экономикой других членов экономического союза, таких как Казахстан и Россия. После вступления в ЕАЭС отрицательные факторы идентичной денежной политики, обязательства проводить которую, мы брали на себя, нам аукнулись. Сказалось также сокращение денежных потоков наших трудовых мигрантов, которые по причине кризиса вынуждены были либо вернуться на родину, либо уменьшить свои переводы. Это очень больно ударило по нашей экономике, а, точнее, по ее доходной части. Еще одной объективной причиной столь значимого экономического дефицита стал до конца не пройденный адаптационный период после вступление в ЕАЭС. С этого момента, на мой взгляд, прошло слишком мало времени, плюс - не до конца еще проработаны все законы и налоговые обязательства, - отметил в беседе с «Вести.kg» Сарыбаев.

Экономист также считает, что страна теряет много средств из-за того, что была потеряна ниша экспорта сельхоз продукции.

- Причина не в том, что у нас нет необходимых лабораторий, просто пока происходил процесс вступления нашей страны в единое пространство, столь прибыльную нишу уже заняли производители из Казахстана и Белоруссии. А так как мы, к сожалению, не сможем тягаться с ними по масштабам экспортируемых товаров, то будем довольствоваться тем, что осталось, - поделился Сарыбаев.

Экономист уверен, что резкое уменьшение средств в госказне связано и со снижением платежеспособности населения республики в целом.

- Простаивают многие стройкомпании, приносившие немалую часть доходов, снизилась цена на золото, существенно поднялись цены на основные продукты питания, а, следовательно, сократился их импорт. При этом стоимость многих важных товаров сравнялась с Алматы и Астаной, а заработные платы и пенсионные выплаты остались на прежней отметке, что, несомненно, сказалось и на общей экономической активности, - заявил Сарыбаев.

По мнению экономиста, большая часть средств из госбюджета была потрачена на  строительство трасс и дорог в преддверии Игр кочевников.

- Власти были уверены, что вернут эти деньги за счет турсезона и гостей на предстоящем мероприятии. Здесь сказываются просчеты прежнего правительства. Да, разумеется,  балыкчинскую трассу и дорогу к аэропорту «Манас», чтобы не упасть в грязь лицом,  необходимо делать. Но важно при этом предварительно высчитать все расходы. Хотя в сложившейся ситуации лично я не вижу ничего страшного. Просто все наслоилось в один момент. И, думаю, в ближайшее время, мы все же разрулим сложившуюся неприятную тенденцию.

Что касается санкций МВФ по сокращению расходов и стабилизации суммы дефицита бюджета, то экономист призвал не слушать подобных требований международных доноров.

- Необходимо научиться решать свои проблемы самостоятельно. Просто надо задействовать имеющиеся у нас внутренние ресурсы. Стоит, наконец, избавляться от желания брать новые кредиты, гранты, в том числе, и представителям бизнеса. А пытаться самим выходить из положения. Тогда и диктовать свои условия нам никто не сможет. Но в стране сейчас сложилась определенная демократическая анархия, которая сильно усугубляет и без того сложную экономическую ситуацию. Люди на местах не выполняют законы, ни одна Конституция не работает, ее интерпретирует каждый под себя и в своих собственных интересах. Это в итоге и приводит к неуправляемой экономике.  Важно поверить в себя. А трудности нам не привыкать преодолевать, - подытожил Айылчи Сарыбаев.

Конечно, разделять или не разделять оптимизм экспертов - вопрос риторический. Но ясно одно: власти в очередной раз пытаются прыгнуть через голову. В итоге мы не только не уложились в утвержденный годовой бюджет, но, видимо, по многолетней традиции еще больше увеличили свои, и без того немалые, долговые обязательства.

Виктория Предигер
Фото www


Читайте нас в Telegram, только самое важное!
Добавить комментарий


Наверх